2 февраля – День Ефима: Приметы и суеверия

2 февраля – День Ефима: Приметы и суеверия

Отмечают день Зимнего Ефимия (Метельного). Считается, что именно в это время устанавливается самая холодная погода. Святой Ефимий очень почитается в православии. Именно в этот день предсказывают погоду не только на февраль, но и на Масленичную неделю – надеялись, что эти дни будут не слишком холодными и солнечными, чтобы можно было играть и гулять на улице, развлекаться и ходить на ярмарки.

История гласит, что Евфимий был очень желанным и поздним ребенком в семье. Когда его отец умер, мать исполнила данное Господу Богу обещание и отдала сына на воспитание епископу. В возрасте тридцати лет Евфимий стал пресвитером и управителем монастыря. Но он всегда мечтал жить в уединении, а потому отправился в пустыню.

У Евфимия был уникальный дар исцеления. Поэтому, где бы он ни останавливался, слава о нем молниеносно разлеталась во все стороны. Многие люди, прийдя к нему, не хотели более уходить и оставались. Евфимий построил лавру, церковь которой была освящена Иерусалимским Патриархом. За самоотверженность и преданное служение Господу Евфимия нарекли Великим.

Интересно, что именно на Ефимия традиционно устраивали свадьбы. А объяснялось это тем, что после Ефимия шла Масленичная неделя, после чего наступал Великий Пост. Если молодые люди не решались сыграть свадьбу до Ефимия, 2 февраля, им приходилось ждать до самой Пасхи.

И то, даже в этом случае устроить торжество было проблематично, ведь начиналась посевная, весенняя и летняя страда, сбор урожая – было совсем не до празднований.

Народные приметы на 2 февраля

Если в полдень солнечно, значит, весна будет ранней

Ветреная погода в полдень 2 февраля – лето будет дождливым

Если утром на небе появилось много облаков, а солнце на закате приобрело багряный оттенок – жди сильных метелей.

Изморозь 2 февраля предвещает ночные заморозки

Если на Зимнего Ефимия в полдень солнечно и тепло, значит, можно ожидать ранней весны.

Даже пасмурный, но все-таки теплый день 2 февраля предвещает метели в течение всего февраля месяца и вплоть до середины марта

Метель 1 и 2 февраля – примета того, что мести будет всю оставшуюся зиму

Говорят, что люди, родившиеся на Ефимия, живут недолго. Но продлить жизнь младенца можно, если его пуповину положить в дупло и произнести «Птица здесь гнездышко совьет – и раб Божий (имя) сто лет проживет»

Если на Ефимия потерять варежку или перчатку – примета к тому, что придется жить в нищете

Хозяйка на кухне руку порезала – кто-то из родственников заболеет

В день 2 февраля нельзя поднимать с земли мелкие деньги – это к бедности

Нельзя 2 февраля петь после захода солнца – на следующий день будешь плакать

Все сны, которые снятся на Ефимия, нужно толковать наоборот. Они считаются вещими.

Сильная буря на Ефимия – нечистая сила проказничает. Говорили, что черти устраивают пляски в честь того, что загубили людские души.

Нельзя 2 февраля перебирать крупу – поссоришься с членами семьи