23 декабря – День памяти Мины: Приметы и суеверия

23 декабря – День памяти Мины: Приметы и суеверия

Великомученик по имени Мина почитался как целитель, помогающий избавиться от глазных недугов. Есть у этого дня и свом приметы!

В церкви 23 декабря почитается память Мины Красноречивого, пострадавшего за веру во Христа в начале IV века вместе с другими христианами Евграфом и Ермогеном. Известно, что Мина был послан из Афин в Александрию императором Максимилианом. Ему было приказано подавить христианское восстание. Однако мина не стал этого делать, а, напротив, начал проповедовать веру во Христа. Тогда Мину схватили и предали суду, а затем – мучениям. В них принимал участие и сам император, который не обращал внимания на знамения, говорящие о том, чтобы он смилостивился. В результате, император собственноручно убил Мину, а другим мученикам Ермогену и Евграфу велел отрубить головы.

В предании сказано, что Мина прославился своим целительским талантом и особенно часто помогал людям, страдающим глазными недугами. Неудивительно, что сегодня Мина также почитается как помощник в борьбе с болезнями глаз. Кроме того, поговаривали, что Мина убирает с глаз пелену, которая мешает отличать добро от зла и правду от лжи. Человек с пеленой на глазах не может вести праведный образ жизни, а Мина как раз и помогал прозреть, не поддаться искушениям.

В остальном день 23 декабря был совершенно обычным. Девушки утром садились ткать или прясть, поскольку от снега света в горнице было больше, и работа спорилась.

Народные приметы на 23 декабря

Ясный день предвещает скорый приход морозов

Если человек родился 23 декабря, то его талисманом считается малахит и нефрит

Снега навалило до самой изгороди – будет плохое и неурожайное лето, и наоборот

Звезды мерцают 23 декабря – будет стужа

Яркие и блестящие звезды сулят морозную погоду

Звезды 23 декабря мелкими кажутся – жди снегопада

Ярко сияет Большая Медведица – будет буран

Сухой снег 23 декабря разносится ветром – будет засушливое лето

Ясная и безоблачная погода – скоро похолодает

Пиво в бочонке пенится – ожидай снежной погоды

Белые облака – примета к тому, что скоро будет похолодание

Сороки 23 декабря летают рядом с избами или лезут под стреху – жди вьюги