27 декабря – Филимонов день: Приметы и суеверия

27 декабря – Филимонов день: Приметы и суеверия

Народный праздник Филимонов день ежегодно отмечается 27 декабря. Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Филимона, Аполлония, Феотиха и Ариана.

История гласит, что Филимонов день берет свое начало во времена правления императора Диоклетиана, который прославился своими жесточайшими гонениями на христиан. Однажды имел место случай, когда Аполлоний обратился, как он полагал, к язычнику Филимону. Просьба заключалась в том, чтобы облачиться в его одежды, поклониться идолам и принести жертву. Но получил отказ на эту просьбу. Оказалось, что Филимон был христианином. Тогда Аполлоний раскаялся, он перестал скрываться и начал открыто проповедовать христианство. Весть об этом дошла до стражи императора. Тогда оба христианина были схвачены и подвержены страшным пыткам. После этого их обоих казнили.

Среди палачей был Ариан, у которого было ранение глаза. После того как Филимон и Аполлоний были погребены, Ариан взял горсть земли с их могилы и излечил ею больной глаз. Это и послужило тем, что он поверил в Христа. Приняв христианство, Ариан и его телохранитель Феотих по своей воле пошли на муки и казнь.

Филимонов день 27 декабря 2021 года, как любой народный праздник, имеет множество примет, традиций, обрядов и обычаев.

Наши предки посвящали этот день наведению порядка в доме в преддверии новогодних праздников. В народе верили, что всегда и во всем должен быть порядок, тогда никакая нечисть не сможет им навредить.

Бытует поверье, что нечистая сила боится воды. А потому в Филимонов день 27 декабря люди старались как можно чаще умываться. Было принято проводить обряд окропления водой перед тем, как выйти из дома или перед началом любого дела.

Приметы в Филимонов день 27 декабря 2021 года связаны в основном с погодой:

Если в этот день погода теплая, то лето будет жарким.

Если на Филимона несколько раз за день погода поменяется, то скоро будет оттепель.

Если ночью накануне лег иней, то 28 декабря пойдет снег.

А если над кронами деревьев видны синие пятна, то снегопад будет очень сильный.

Если в этот день облака плывут не по ветру, то в скором времени погода испортится и закружит метель.

Если звезды на ночном небе горят ярко – жди сильных морозов.

Если в Филимонов день 27 декабря сильнее обычного каркают вороны, а гуси размахивают крыльями и поджимают лапы, то грянет мороз.