27 февраля – День Кирилла: Приметы и суеверия

27 февраля – День Кирилла: Приметы и суеверия

Еще его называют первоучителем словенским. Он родился в 828 году и до принятия монашества носил имя Константин. Как повествуется в "Житии", жизнь его была овеяна чудесными явлениями и предзнаменованиями. Семи лет от роду увидел он сон, будто воевода собрал всех девиц города и предложил Константнг выбрать невесту. Он избрал во сне ту, которая носила имя София, то есть "премудрость". С тех пор и держался избранного пути, за что и был через десятилетия назван Константином - философом.
Вместе со своим братом Мефодием он проповедовал христианство в разных странах. Они крестили хазар, болгар, язычников-скифов. Потом они получили письмо от моравского князя Ростислава: "Наши люди приняли христианство, но нет у нас такого учителя, который бы нам объяснил на языке нашем христианскую веру". В это время Константин-философ был утомлен и болен, но все же отправился в путь. Придя на место, он стал строго соблюдать сорокадневный пост, изобрел славянскую азбуку, содержащую тридцать восемь букв, а затем приступил к переводу греческих богослужебных книг на славянский. В этом ему помогал Мефодий. Начали они с первой главы Евангелия от Иоанна. "Искони бе Слово, а Слово бе к Богу, а Бог бе Слово", — таковы первые строки, переведенные ими.

Братья прожили в Моравии сорок месяцев, переходя с места на место, распространяя славянскую грамоту и создавая училища для местных детей, чтобы воспитать поколение славянских вероучителей.
После этого братья отправились в Рим. Вскоре и прежде немощный Константин, изнуренный трудами и долгими путешествиями, тяжело заболел. Во время болезни, которая длилась пятьдесят дней, он принял схиму и имя Кирилл, 14 февраля 869 года Кирилл скончался. Похоронен он был по правую сторону от алтаря в церкви святого Климента. Здесь стали совершаться многие чудеса, и римляне, написав икону с ликом святого, начали зажигать перед ней свечи днем и ночью.

Народные приметы на 27 февраля

Крепкий мороз – лето будет знойным
Солнечный день – примета того, что лето теплым будет, но морозы продержатся еще достаточно долго
Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц
Синицы громко щебечут 27 февраля – жди тепла
На этот день не планируют визит к врачу. Особенно это касается стоматологов и косметологов
Ногти и волосы 27 февраля лучше не стричь
Покупки, совершенные 27 февраля, напротив, будут очень удачными. февраля, в соответствии с приметами, можно и нужно лечить алкогольную зависимость