31 декабря – день Модеста: приметы и суеверия

31 декабря – день Модеста: приметы и суеверия

Это был канун Нового года, чему и были посвящены основные обрядовые действа.

В церкви 31 декабря почитают память святителя Модеста, который служил архиепископом на территории Иерусалима в VII веке. Вообще же, родился Модест в Малой Азии в семье праведных христиан. В юном возрасте он решает принять монашеский постриг, поскольку в какой-то момент почувствовал, что его привлекает уединение. Впоследствии Модест известен как настоятель монастыря Феодосия Великого в Палестине.

Когда на Палестину и Сирию напали войска персов, которые разрушили христианские храмы и взяли в плен патриарха Захария, Модесту поручили управление Иерусалимской церковью. С помощью александрийского патриарха Иоанна Милостивого Модест восстановил все разрушенные святыни, похоронил убитых. Патриарх Захария вернулся из плена только через 14 лет, после чего Модест передал ему свои полномочия. После кончины патриарха он снова занимает данный пост.

Но это не все, что стоит знать о 31 декабря.

Модест почитался как покровитель скота, а потому, 31 декабря ему молились о защите от падежа домашних животных. Впереди были холода, и важно, чтобы скотина нормально перезимовала. 31 декабря часто гадали, пытаясь предсказать свою судьбу, а также, пользуясь приметами, пытались узнать, что будет дальше с погодой. Ложились на ток и слушали, что произойдет. Если слышен гул, то человеку уготована скорая смерть, а если слышна молотьба, то гадающий будет богатым. Звон, услышанный 31 декабря, предвещал свадьбу. Готовились 31 декабря к празднованию Нового года – в частности, хозяйки готовили различные блюда.

Народные приметы на 31 декабря

Какая погода 31 декабря, таким и июль будет

Если человек родился 31 декабря, то он будет очень счастливым и удачливым.

В качестве талисмана ему следует носить топаз или бирюзу

Поле зимой стоит без снега – примета к тому, что в амбаре припасов не будет

Западный или юго-западный ветер 31 декабря принесет потепление

Снег не скрипит под ногами – жди оттепели