4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы : Приметы и суеверия

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы : Приметы и суеверия

Каждый год четвертого декабря отмечается двунадесятый православный праздник, который посвящен матери Иисуса Христа, а также её началу служения Богу. Эта история начинается с родителей Марии — Иоакима и Анны. Они слишком долго не могли иметь детей, и после этого дали клятвенное обещание — если у них будет ребенок, то они отдадут его на служение Богу.

После того, как Марии исполнилось три года, родители одели её в красивые платья и пешком пошли в Иерусалим. Так они прошли три дня. В сам храм поднялась только одна девочка, которой пришлось преодолеть пятнадцать высоких ступеней.

Введение во храм Пресвятой Богородицы:

В храме её встретил первосвященник, после чего отвел девочку в Святая святых, следует отметить, что туда нельзя заходить простым людям, мало того, сам священнослужитель заходит туда только один раз в год. С тех самых пор Мария осталась в храме и служила там до 15-ти лет.

Главной традицией этого праздника служит катание на санях, а также открытие ярмарок. Этот день считают настоящим началом зимы.

Приметы праздника:

1. Если снег покроет землю еще до наступления праздника, то он быстро растает, а если после, то будет лежать до наступления весны;
2. Какие погодные условия будут в этот день, таким будет и Рождественский день;
3. Если на улице будет мороз и солнце, то в следующем году можно ожидать хороший урожай хлеба;
4. Большой мороз свидетельствует о жарком лете;
5. Если весь день будет холодно, то зима будет морозной и снежной;
6. Звонкий колокол говорит о морозе, а глухой — о снегопаде.

Несмотря на праздник, необходимо помнить, что уже наступил Рождественский пост. Но при этом можно есть рыбу, растительное масло, а также разрешается употреблять церковное вино, но в малых количествах.