Необычные способы помириться после ссоры

Необычные способы помириться после ссоры

Без ссор, к сожалению, не обходится наше общение с любимым, шефом, коллегами, друзьями. Хочется решить конфликт быстро и безболезненно.

Покажи, что примирение… выгодно!

Вместо того, чтобы долго рассуждать о том, кто прав, а кто виноват, или призывать к взаимным уступкам, просто скажи: "Слушай, объявляем перемирие. Это поможет нам отложить в сторону эмоции и сосредоточиться на том, что нужно сделать. "Довоевать" сможем потом!" В мирном состоянии люди чувствуют себя более расслабленно, они не тратят силы на возведение защитных барьеров, поэтому шансы на то, что вы спокойно и трезво обсудите вопрос и найдете решение, возрастают.

Предложи список "бонусов"

Пусть вторая сторона в споре увидит, что именно получит за то, что примет твое предложение. Обычно хорошо работает в конфликтной ситуации с детьми и родственниками. Да, выглядит несколько манипулятивно, но зато действенно. Отложи в сторону эмоции: переговоры веди конкретно и по делу. Если трудно усмирить бушующие эмоции, постарайся говорить тише и медленнее (это успокаивает собеседника). Скажи просто: "Жизнь так коротка, неужели мы будем тратить ее на споры и конфликты?"

Испорть что-нибудь (немного)

Когда человек, с которым ты находишься в ссоре, живет с тобой в одной квартире, можешь попробовать так называемый "эффект споткнувшегося" и показать свою беспомощность. Например, что-то испортить или сказать, что не можешь исправить то, что больше не работает. И только он – твой любимый – может спасти положение. Отлично работает практически с любым мужчиной! Ты даешь ему возможность почувствовать себя важным и нужным.

Устрой праздник примирения

Найди в Интернете веселые цитаты великих людей о ссорах и примирениях, победах и поражениях, распечатай и укрась ими всю квартиру. Пусть призывы к миру встречают его везде — на зеркале в ванной, в карманах джинсов, на кухонном столе… Увидев эту картину, он рассмеется, а с веселым человеком мириться намного легче. И обязательно приготовь ему что-нибудь вкусненькое — все, о ссоре можешь забыть.