Основные причины появления бородавок

Основные причины появления бородавок

Бородавки - самая распространенная кожная проблема человека. И желтоватые наросты, как правило, появляются на любых участках тела. Какие же причины бородавок?

Главные причины возникновения бородавок, независимо от места их расположения на теле - это вирус папилломы человека и ослабленный иммунитет. Проникая в организм, происходит быстрое размножение вируса в кожных покровах. Внешние слои эпидермиса начинают разрастаться. Определить, что человек "поймала" вирус, удается не сразу, поскольку инфекция может не проявлять себя более 6 месяцев. Спусковым механизмом выступает ослабление иммунной системы, которая возникает вследствие стрессов, различных заболеваний, аллергии.

На лице бородавки появляются в случае:
- Несоблюдение человеком личной гигиены;
- Использование чужих предметов личного назначения;
- Микротравмы кожного покрова;
- Сахарного диабета, беременности.

Через предметы инфекция проникает в организм и концентрируется в удобном месте. Оказавшись на руках, она может легко быть перенесена на человека. Повреждения кожи и расчесывание прыщей - благоприятная среда для проникновения вируса. Бородавки на лице распространяются очень быстро, поскольку на нем преимущественно образуются плоские наросты, имеют тенденцию к множественности.

Бородавки на руках появляются в основном у людей, сфера деятельности которых связана с раздражением кожных покровов рук или с частыми повреждениями. Это может быть работа в холодных условиях, во влажной среде, с химическими веществами. На ногах бородавки возникают при контакте ступней с зараженной поверхностью, например, в банях, саунах, бассейнах. Во влажной среде организм становиться более уязвимым. Подошвенная бородавка, как правило, появляется из-за носки неудобной, тесноватой обуви, повышенного потливости, ненадлежащего ухода за ногами. В независимости от того, что послужило причиной образования желтых наростов на теле, выглядят они отталкивающе, поэтому от них следует избавляться.