4 января – День Святой Анастасии: приметы и суеверия

4 января – День Святой Анастасии: приметы и суеверия

Ежегодно 4 января отмечается народный праздник Настасьин день. Православная церковь в этот день чтит память святой великомученицы Анастасии. В народе ее зовут Узоразрешительницей, поскольку она помогает людям избавиться от страданий и тяжких уз.

Святая Анастасия является покровительницей беременных женщин.

История гласит, что Анастасия жила в Римской империи в III веке. Это было во времена правления Диоклетиана. Отец Анастасии был язычником, а мать тайной христианкой. Втайне от мужа мать Анастасии воспитала в дочери любовь и веру в Иисуса Христа.

Когда мать умерла, Анастасию отдали замуж за язычника Помплия. Однако она осталась преданной своей вере. Тайком от мужа Анастасия помогала узникам, находящимся в тюрьмах. Но однажды служанка рассказала об этом мужу Анастасии. За это мужчина подверг супругу истязаниям, а после запер в доме.
Анастасия вела переписку со своим учителем. Тот предсказал, что в скором времени ее муж погибнет в морской пучине. Так и случилось. После смерти Помплия Анастасия раздала все имущество, нажитое им, нуждающимся и обездоленным.

Однажды Диоклетиан отдал приказ казнить всех христиан, находящихся в тюрьме Рима. А Хрисогона, который был наставником Анастасии, он велел привести к нему. Однако никакие пытки не смогли заставить учителя Анастасии отречься от своей веры. В результате Хрисогон был обезглавлен, а тело его бросили в море. Нашел его пресвитер Зоил и спрятал в своем доме. Ночью ему привиделся Хрисогон, который предсказал скорую гибель трех христианок, проживающих неподалеку. Зоил велел направить к ним Анастасию, чтобы та укрепила их веру в Господа. После казни мучениц, Анастасия похоронила их, а затем отправилась странствовать.

Анастасию задержали в Иллирии. Однако вера в Господа Бога помогла ей выйти на свободу. Затем она была схвачена вновь и приговорена к голодной смерти. Однако голод не мог причинить Анастасии больших страданий. Тогда ее было приказано утопить вместе с другими осужденными. Узников оставили на корабле с дырами в дне, посреди моря, где все они должны были найти свою смерть и Анастасия в их числе. Однако им явилась святая Феодотия и помгола вывести корабль на сушу. После этого сто двадцать спасенных приняли крещение. Их крестили Анастасия и Евтихиан.

Диоклетиан, узнав об этом, велел схватить Анастасию и распять. Ее привязали и растянули между четырьмя столбами над костром. Однако огонь не тронул ее тела, его просто покинула душа. Анастасию похоронили в саду христианки Аполлинарии.

Настасьин день 4 января 2018 года имеет свои традиции и обряды. В этот день принято чествовать всех матерей и весь род.
Наши предки в Настасьин день 4 января варили постную кашу, которой угощали беременных женщин. Считается, что это яство придаст беременной сил, здоровья и убережет от выкидыша.
Беременные женщины и молодые девушки в этот день по обычаю вышивали родовые полотенца, которые служили оберегом при родах.
Люди готовились к Рождеству. Мужчины кололи свиней, а женщины готовили колбасу, ведь Рождественский пост подходит к завершению.

Настасьин день 4 января 2018 года имеет также свои приметы и поверья. 

В народе говорят, что погода в этот день определяет погоду на октябрь.
Если с крыш свисает много сосулек, то грядет урожайный год.
Если в Настасьин день облака плывут против ветра, то вскоре будет снегопад.
Если в реке уменьшилось количество воды, то летом будет засуха, а улов у рыбаков будет плохим.
Есть поверье, что в Настасьин день 4 января категорически запрещено бить животных. Это грозит тем, что обидчика настигнут болезни и проблемы с ногами.
Есть примета, что в этот день не нужно прикалывать уши, иначе они очень долго не заживут.
Также в народе есть поверье, что в этот день нельзя ходить босиком и вязать.