Пять быстрых способов самостоятельно проверить здоровье

Пять быстрых способов самостоятельно проверить здоровье

Если у вас ничего не болит, это не повод лишний раз провериться у врача. Понять, что со здоровьем не лады можно и в домашних условиях. Мы подскажем, как проверить здоровье самостоятельно.

1. Глаза

Чтобы проверить состояние здоровья в домашних условиях, например глаза - встаньте перед окном и закройте один глаз. В течение 30 секунд смотрите на раму, затем повторите то же самое с другим глазом. Если вертикальные и горизонтальные линии не кажутся вам параллельными, есть риск на развитие макулодистрофии – ВМД, болезнь, которая поражает центральную точку сетчатки. Изначально заболевание может мешать читать или водить машину, но если его не лечить, возможна потеря зрения.

2.     Сердце

Сядьте или встаньте удобно для вас, ничто и никто не должен вас отвлекать несколько минут. Нащупайте пульс на шее или запястье. Отстукивайте ногой каждый удар пульса, так вы сможете сразу заметить если ритм будет неравномерным. Если такое наблюдается, есть риск развития мерцательной аритмии, нарушений работы предсердий. Если проблему не лечить, она начнет образовывать тромбы, которые приводят к инсульту. Такой способ поможет проверить состояние здоровья самостоятельно.

3.     Память

На чистом листке нарисуйте круглый циферблат часов. Попросите кого-нибудь сказать любое время. Например, 15.20. теперь постарайтесь отобразить время на циферблате в виде стрелок. Если у вас это не получается без помощи часов, следует задумать об ухудшении памяти. Это может быть сигналом сильного переутомления или стресса, но в старшем возрасте тест «Рисование часов» помогает заподозрить начинающуюся деменцию.

4.   Запах изо рта

Запах изо рта поможет быстро проверить состояние здоровья в домашних условиях. Поскребите ложкой поверхность языка возле корня. Ложку с налетом положите в пакет, закройте и положите на включенную настольную лампу. Спустя минуту ложку достаньте и понюхайте. Легкий запах фруктов – признак сахарного диабета; запах амиака – проверьте почки; просто неприятный запах – проблемы с желудком или легкими.

5.   Сосуды

Лягте на кровать, поднимите ноги под углом 45 градусов (можно положить на подушку или одеяло). Полежите 2 минуты, затем сядьте, весив ноги с кровати.  Онемении и покалывание в ногах – симптомы заболевания периферических артерий. Если его не лечить, инсульта или инфаркта не избежать.