Пять факторов влияющих на успех

Пять факторов влияющих на успех

Иногда для достижения целей мало одной лишь силы воли. Авторы бестселлера «Все можно изменить: Новая наука личного успеха» публикуют в своей книге пять советов о том, как сделать эффективные изменения в жизни.

1. Контролируйте личное пространство

Находясь в магазине одному, устоять перед мороженым трудно. Однако, если прийти туда с супругом и делать только запланированные покупки, пройти мимо лакомства легко. Этот феномен авторы издания называют «контролем своего пространства».

Психологи также представили другие ситуации, в которых действует этот прием:

  • Чтобы не принять импульсивное и необдуманное решение, вовлекайте в процесс собеседования коллег;
  • Никогда не ходите в магазин за едой с голодным желудком;
  • Всякий раз, когда вы злитесь на кого-то, запишите на бумажке, что вы хотите сказать этому человеку, прежде чем сделать это.

2. Любите то, что ненавидите

Полюбить определенную активность можно, не заставляя себя делать то, к чему испытываете отвращение, а путем изменения характера этой деятельности.

Например, если человек не любит обычный бег на стадионе, пусть зарегистрируется на марафон, приобретет фитнес-браслет для отслеживания своих успехов или тренируется, слушая аудиокниги.

3. Превратите «соучастников» в друзей

Друзья, наставники или тренеры – это люди, которые поддерживают позитивное поведение человека. «Соучастники» – это те, кто поощряет негативные действия человека, например, сплетничает с ним о чем-нибудь.

Чтобы стать лучше самому, необходимо изменить поведение таких «соучастников» и сделать их друзьями. В этом поможет серьезный и откровенный разговор. Поделитесь с «подельником» проблемой своего неподобающего поведения и попросите его критиковать вас, если он заметит ваши нехорошие действия. Человек, которому доверяют серьезное дело, ощущает свою авторитетность и становится другом.

4. Научитесь делать то, что кажется невозможным

Никакая сила воли сама по себе не делает людей профессиональными спортсменами, отличными сотрудниками или идеальными партнерами в отношениях. Любой успех требует специфических навыков.

Поэтому для достижения желаемой цели читайте больше книг, смотрите обучающие видео, запишитесь на курсы. Создайте четкий план своего развития и следуйте ему.

5. Награждайте себя за хорошие поступки

Самомотивация – отличная вещь. Если хотите начать правильно питаться, составьте со специалистами диету, установите стандарты нового рациона. Когда здоровое питание войдет в привычку, наградите себя за это. Например, отправьтесь в путешествие.