Не ходите дома в уличной обуви

Не ходите дома в уличной обуви

Несколько лет назад было проведено исследование, доказавшее вред ношения уличной обуви дома. И дело не только в грязи на полу. Есть и другие причины:

  1. Обувь является питательной средой для бактерий.
    В ходе вышеупомянутого исследования ученые обнаружили, что на подошве обуви может обитать множество организмов, которые наносят ущерб вашему организму. Только подумайте: 400,000 бактерий на каждый ботинок, в том числе E. coli, штамм, который, как известно, вызывает неприятные желудочно-кишечные расстройства. Ваша обувь может также «вбирать» почву и растительный материал, который на самом деле помогает этим микроскопическим тварям размножаться с утроенной скоростью.
  2. В обуви могут накапливаться токсины.
    Если вы прошли по траве, к вашей подошве, скорее всего, пристало удобрение для газонов и средство от сорняков. Перешли через улицу? Вероятно, на ваших ботинках также есть следы бензина и антифриза. Исследования показывают, что длительный контакт с этими химикатами вреден, и, пуская их в свой дом, вы заставляете дышать ими всю свою семью.
  3. Вы сэкономите время на уборку.
    Меньше грязи на полу – значит, придется меньше убираться. И это огромное облегчение, особенно для родителей с маленькими детьми, которым и без того сложно следить за порядком.
  4. Обувь может испортить напольное покрытие
    Вы когда-нибудь видели, что чрезмерно изношенные шпильки могут сделать с деревянными полами? Гвозди, выступающие из каблука, оставляют отпечаток с каждым шагом. То же самое касается и ковров: и шпильки, и все, что может пристать к подошве обуви, оставляют на полу следы и вмятины.
  5. Вам не придется искать обувь по всему дому

Ввели правило – дома обувь не носим? Поздравляем, вы только что окончили поиск второго пропавшего сапога своего ребенка! Отныне все будет так, как надо: обувь он будет оставлять у двери. Для удобства положите у порога обувной коврик или поставьте скамью с полками для обуви или обувницей. 

И еще пара советов для тех, кто решил отказаться от ношения уличной обуви дома:
Не знаете, как поступить, потому что вы любите носить дома обувь, но не желаете заразиться? Хорошая новость: вы не обязаны ходить дома босиком. Просто выберите пару, которую вы будете носить только в помещении. Кроме того, это отличный способ сохранить ваши ноги в тепле в холодные, ненастные месяцы.

Приглашая в дом гостей, помните, что некоторой путаницы не миновать. Будете ли вы просить гостей следовать вашему новому правилу, зависит от вас. Может быть, как только они увидят, как чисто у вас дома, они сделают и свой дом «безобувной зоной». Пока же нет нужды беспокоиться попусту – остается надеяться, что ваши гости заметят, что у вас принято разуваться у порога. И, возможно, пока забудьте про тайное правило пяти секунд, по крайней мере, пока у вас не появится минутка взяться за швабру!