Пять причин не употреблять горячую пищу

Пять причин не употреблять горячую пищу

5 причин не употреблять горячую пищу - это те причины, которые докажут вам, что лучше всего употреблять умеренно теплую пищу.

Температура

Человеческий организм хорошо воспринимает не слишком горячую и не очень холодную пищу. При употреблении очень горячей и более холодной пищи и напитков поражается епителиарна ткань органов, а это приводит к раковым заболеваниям.
Холодную пищу делят на 2 вида: свежая холодная, не претерпела обработки и вареная, но охлажденная. В древние времена, когда люди питались только сырой пищей, они часто болели и умирали от отравления испорченными продуктами. Так, мудрецы поняли, что термическая обработка помогает убить патогенные микроорганизмы, и таким образом, люди стали болеть гораздо реже. Умеренно холодная пища не приносит вреда человеческому организму, но наиболее полезна для желудка и селезенки - теплая пища (примерно 20-30 градусов).

Ожог пищевода

Почему нельзя употреблять слишком горячую пищу? Потому что она обжигает пищевод. После этого образуются поражения стенок пищевода, может произойти омертвение тканей пищевода. Это вызывает отек тканей и нарушение глотания. Позже начинается процесс отторжения омертвевших тканей, образуются язвы, а после их заживления начинается формирование стеноза (сужение пищевода).

Ожог глотки и полости рта

Горячая пища также может привести к ожогу полости рта и глотки, слизистой оболочки губ и рта. После таких поражений вы не сможете длительное время принимать пищу, так как на их месте образуются язвы. Через несколько дней после ожога человек может есть жидкую пищу в малых количествах. В глотке и на губах формируется рубец, он приводит к уменьшению просвета пищевода, а это опасно тем, что вызывает дисфагию (непроходимость пищевода).

Истощения и другие последствия

Почему не стоит употреблять слишком горячую пищу? Так как это может вызвать истощение из-за недоедания после ожогов. Также в дальнейшем иногда возникает пневмония, трахеобронхит, ларингит и периэзофагит.

Горячее для детей

Очень опасно употреблять слишком горячие блюда детям, так как даже небольшие ожоги слизистой пищевода, глотки, гортани, ротовой полости могут вызвать тяжелые последствия: расстройство дыхания, стеноз гортани, затруднение отхаркивания, нарушение глотательных функций.

О холодных напитках

Специалисты заявляют, что холодная пища очень быстро покидает желудок, не успевая как следует смешаться с желудочным соком. Это приводит к гнилостным процессам, от которых образуется повышенное газообразование, дисбактериоз кишечника, язвенные болезни и ентерокалит. Те, кто любят очень холодные напитки, часто хотят принимать пищу - это ведет к ожирению. Так, именно поэтому в фастфудах зачастую предлагают очень сладкие газированные напитки обязательно со льдом, а не чай или кофе. Такими напитками невозможно утолить жажду, более того, как выяснилось, они усиливают аппетит.
Все вышеперечисленные причины доказывают, что лучше не есть очень горячую пищу.