Пять развенчанных мифа о здоровье

Пять развенчанных мифа о здоровье

За последнее десятилетие советы в области здравоохранения коренным образом изменились, и современная наука доказала, что некоторые «истины», которые раньше считали непреложными, полностью ошибочны. Плохие советы исходят от благонамеренных родителей («если будешь пить кофе, будешь расти плохо») врачей («Пейте обезжиренное молоко, оно полезнее»). Вот четыре распространенных мифа, в которые вы все еще можете верить.

Днем спят только ленивые люди. Послеобеденный сон – не только для младенцев и малышей, и, конечно, он не означает, что вы ленивы. Около трети взрослых американцев уделяют полчаса дневной дремоте, и исследования показывают, что короткий сон, 10-20 минут, придает вам бодрости и помогает сохранить здоровье.

Просто постарайтесь не спать слишком долго. Во время краткой дремоты вы достигаете только фазы легкого сна, но во время 30- 60-минутных грез организм погружается в глубокий сон, что может вызвать у вас чувство большей усталости.

Продолжительный сон также вреден для вашего здоровья. Ученые из Токийского университета обнаружили, что часовой дневной сон увеличивает риск развития метаболического синдрома на целых 50 процентов. Короткий сон – меньше 30 минут, – тем не менее, снизил риск.

Исследование греческих ученых, представленное на заседании Европейского общества кардиологов, показало, что у тех, кто ложился поспать в обед, отмечалось более низкое систолическое кровяное давление.

Кофе тормозит ваш рост. В последние годы кофе в чем только не обвиняли – и в сердечных заболеваниях, и в преждевременной смерти, и в торможении роста, но эксперты глубоко заблуждались. Недавнее исследование показывает, что употребление до шести чашек кофе в день не увеличит ваш риск сердечных заболеваний, рака или преждевременной кончины от какой-либо болезни. На самом деле, исследование показало, что американцы получают больше антиоксидантов, способствующих укреплению здоровья, из кофе, чем из любых других продуктов, потому что организм лучше поглощает антиоксиданты, содержащиеся в кофе, чем во фруктах и овощах.

Кофе был связан с меньшим риском развития многочисленных проблем со здоровьем: депрессии, дегенерации сетчатки, сердечной недостаточности, болезни Альцгеймера и сердца, инсульта, диабета и некоторых видов рака.

Пейте обезжиренное молоко, оно полезнее. В течение десятилетий американцы, следуя моде, пили молоко с малым содержанием жира, но недавние исследования показали, что цельное, жирное молоко гораздо полезнее, чем обезжиренное или маложирное. Университет Тафтса провел 15-летнее исследование людей в возрасте от 30 до 75 лет и обнаружил, что у употреблявших цельные молочные продукты риск диабета снизился на 46 процентов. В другом исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, было установлено, что женщины, которые ели молочные продукты с высокой жирностью, чаще весили меньше и были менее склонны к ожирению с течением времени, чем участницы, употреблявшие обезжиренные молочные продукты. Эксперты считают, что, сокращая потребление жиров, мы увеличиваем потребление высококалорийных продуктов.

Яйца вредны. На протяжении более 50 лет эксперты советовали нам ограничивать потребление яиц, поскольку содержащийся в них холестерин якобы повышает риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления и ожирения. Однако новые исследования показали, что яйца оказывают незначительное влияние только на уровень холестерина и способствуют мозговой активности.