Пять серьезных причин головокружения

Пять серьезных причин головокружения

Головокружение - распространенная жалоба. Хотя обычно это состояние не является угрозой для жизни, оно может быть признаком чего-то серьезного, поэтому вам нужно проявлять осторожность.

Когда пациент приходит в отделение неотложной помощи после падения или другого происшествия, случившегося после приступа головокружения, больше всего я опасаюсь, что это может повториться.

Чувство легкого головокружения может быть признаком серьезного недуга и может привести к падению, которое само по себе потенциально смертельно опасно. Многие пожилые люди принимают антитромбоцитарные или антикоагулянтные препараты, поэтому падение способно привести к серьезному внутреннему кровотечению.

Если у вас кружится голова, выпейте стаканы воды или апельсинового сока. Если ощущение не проходит, обратитесь за медицинской помощью.

Когда пациент попадает к нам в отделение после падения или травмы, первым делом мы спрашиваем у него, в чем причина: просто ли у него кружилась голова или вся комната плыла перед глазами?  Это два очень разных симптома и очень разные недуги.

Вот пять наиболее распространенных причин головокружения и способы их лечения:

Низкое кровяное давление. Резкое снижение артериального давления распространено у пожилых людей, поскольку нервная система, которая регулирует изменение артериального давления, хуже работает с возрастом. Поэтому, когда люди быстро встают, они могут испытывать временное снижение артериального давления под названием «ортостатическая гипотония». Это может привести к обмороку или приступу головокружения. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в отсутствии сердечно-сосудистых нарушений, в том числе аритмии. Кроме того, будьте очень осторожны при смене лекарств, особенно при лечении артериального давления.

Обезвоживание: Теряя жидкость при тренировках или во время пребывания на открытом воздухе, мы можем пострадать от обезвоживания, что может привести к головокружению. Мы часто наблюдаем такое на спортивных соревнованиях, когда участники пересекают финишную линию.  Каждый второй падает в обморок.

Сочетание активных занятий на свежем воздухе с алкоголем также может привести к обезвоживанию, потому что алкоголь действует как мочегонное средство. Не забывайте пить жидкости, содержащие электролиты.

Побочные эффекты препарата. Многие лекарства могут вызывать легкое головокружение, особенно мочегонные или регулирующие кровяное давление. Если вы считаете, что ваше лекарство вызывает повторные приступы головокружения, обратитесь к врачу, который поможет скорректировать дозировку или переведет вас на другой рецепт.

Люди с диабетом также склонны чувствовать головокружение, потому что болезнь может нанести ущерб зрению и вызвать периферическую невропатию. 

Низкий уровень сахара в крови. Когда у вас недостаточно сахара в крови, каждая система организма старается использовать как можно меньше энергии, включая мозг. Стакан апельсинового сока может облегчить симптомы, но лучше всего у врача проверить уровень сахара в крови.

Сердечный приступ или инсульт. Самой серьезной причиной головокружения может быть сердечный приступ или инсульт. Если вы неоднократно падаете на левую сторону, например, это может быть признаком инсультас.

Симптомы сердечного приступа также включают боль в груди, одышку, тошноту, боль в руках или спине. Другими признаками возможного инсульта являются головная боль, мышечная слабость или невнятная речь.