Как помочь стать своему ребенку здоровее в новом году

Как помочь стать своему ребенку здоровее в новом году

Любая мама делает все возможное, чтобы ее дети росли счастливыми и здоровыми. Но, к сожалению, не всегда получается так как хочется. Мы предлагаем несколько несложных советов, которые помогут стать здоровее вам и вашим детям в новом году.

Новый год – самое время что-то изменить в своей жизни к лучшему. Как сделать так, чтобы и дети и взрослые были более здоровыми?

1. Соблюдайте режим дня.

Устоявшийся режим дня поможет быть ребенку не только спокойным, но и более здоровым. Если вы еще не выработали определенный график, самое время поработать над ним. Благодаря ежедневным привычным делам, которые происходят в одно и то же время, ребенок будет более спокойным и менее подвержен стрессам.

2. Придерживайтесь здорового образа жизни и правильного питание всей семьей.

Здоровую качественную еду необходимо готовить не только для ребенка, но и для всей семьи. Отдавайте предпочтение вареной и приготовленной на пару пище, уменьшайте количество специй, исключайте жареные и вредные продукты, снеки, полуфабрикаты, газированные напитки. Основы правильного питания закладываются с детства и потом влияют на всю дальнейшую жизнь. Показывайте на собственном примере, как необходимо придерживаться здорового образа жизни.

3. Физические упражнения и здоровый сон.

Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было достаточно физических нагрузок. «Зависание» перед компьютером или планшетом необходимо чередовать с упражнениями и походами в спортивные кружки. Не забывайте также показывать, как важна ежедневная зарядка на собственном примере. Не ленитесь и делайте упражнения утром всей семьей. Следите также за тем, чтобы ребенок спал достаточное количество времени.

4. Организуйте рабочее место.

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка было свое полноценное рабочее место с раннего детства с правильным освещением, хорошим стульчиком и удобным столиком. Это поможет сохранить здоровье спины, глаз, снизит нагрузку на позвоночник. Не позволяйте делать уроки за обычным столом, т.к. для ребенка это еще неудобно и вредно.

5. Поддерживайте благоприятную доверительную атмосферу в семье.

В доме, где царит гармония и взаимоподдержка между близкими, вырастают более здоровые и счастливые дети. Т.к. у них намного реже случаются стрессы, и они всегда знают, что дома их поддержат и поймут, помогут найти выход из любой сложной ситуации, а также порадуются успехам и достижениям.