Несколько способов найти работу мечты

Несколько способов найти работу мечты

В поисках работы мечты люди проводят многие часы на сайтах трудоустройства. Они отправляют десятки резюме, но зачастую не получают от работодателей никакого ответа, не говоря уж о приглашении на собеседование. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь, согласно исследованию компании Brandon Hall Group, крупный работодатель получает от 102 до 137 резюме на каждую из открытых вакансий.

Так или иначе, подобный поиск работы трудно называть эффективным. Подходить к поиску следует с умом и стратегией. Вот пять советов, которые, возможно, помогут вам найти работу мечты.

Определитесь с критериями поиска

Определите пять критериев, которые являются для вас наиболее важными. Для кого-то это будет корпоративная культура, для кого-то – должность или зарплата. «Если вы поймете то, что мотивирует вас как сотрудника, вам будет проще составить свое резюме так, чтобы оно соответствовало вашим стремлениям и навыкам», – говорит Пол Сэндаски, вице-президент компании Ceridian.

Но также будьте гибким. «Вы не хотите, чтобы ваша узкая спецификация стоила вам работы в компании мечты», – считает Мэрайя Делеон, вице-президент компании Glassdoor. Если вы добрались до собеседования в компанию своей мечты, но при этом ваша квалификация не вполне соответствует заявленной вакансии, будьте предельно честным. Расскажите интервьюеру о своих навыках и желании работать именно здесь. Не исключено, что компания, видя вашу заинтересованность, подыщет для вас более подходящую должность.

Составьте список рабочих мест, которые соответствуют вашим критериям

Как только вы ясно сформулируете, чего хотите от работы, используйте эти критерии для поиска. Создайте список подходящих рабочих мест. Речь идет не об условном списке в вашей голове, а о вполне конкретном документе. К примеру, Шерил Сэндберг после выпуска из Гарварда использовала электронную таблицу Excel, где тщательно документировала весь процесс поиска. Возможно, вам будет удобнее работать с блокнотом и ручкой. Но, так или иначе, систематизируйте процесс.

Очень тщательно изучайте текст вакансии

Некоторые люди не вчитываются в текст вакансий и рассылают свои резюме во все места, которые хотя бы отдаленно соответствуют их навыкам. Это ошибка. Чтение длинного «полотенца» требований, изложенных в вакансии, как ни странно, сохраняет ваше время. В конец концов, вы вряд ли устроитесь на работу, которой не соответствуете, зато можете потерять время на бесперспективную переписку и собеседования.

Меняйте свое резюме и сопроводительное письмо

Не нужно рассылать во все компании одно и то же резюме. Если вы обращаетесь к большому и именитому работодателю, не поленитесь внести в текст немного индивидуальных особенностей. Также не лишним будет скорректировать резюме таким образом, чтобы оно подходило к вакансии, словно ключ к замку. К примеру, если в тексте вакансии в первую очередь упоминается наличие опыта, а уже во вторую – конкретные навыки, то и в резюме переставьте пункты соответствующим образом.

Ищите через знакомых

Очень многие вакансии попросту не попадают в интернет. Такую работу необходимо искать через знакомых. Речь, само собой, идет не о «кумовстве», а о контактах, которыми вы могли обзавестись на каких-либо профессиональных конференциях или семинарах.

Напишите в социальных сетях о том, что ищете работу. Вполне возможно, кто-то из ваших друзей знает человека, который знает человека, которому нужен именно такой специалист как вы.

Конечно же, какого-либо универсального рецепта по трудоустройству просто не существует. Но подход к поиску работы с умом значительно повышает ваши шансы хорошо устроиться.