5 вещей ,которые мешают быть счастливыми после 45 лет

5 вещей ,которые мешают быть счастливыми после 45 лет

С понятием «возраст» связана целая тонна стереотипов. Глянцевые журналы, кино, телевидение навязывают нам, будто одна только молодость — ключ к успеху и благополучию. Но поверьте, и после 45 лет возможно все: быть жизнерадостной и полной сил, влюбиться, сменить работу… Ведь чувствовать себя счастливой можно (и нужно!) в любом возрасте. Рассказываем, какие вещи могут встать на вашем пути к счастью.

Вера в «культ молодости»

Подтяжки лица, ботокс и прочие уловки… Обмануть природу и попытаться остановить время сегодня можно самыми разными способами. Но поверьте: юность — вовсе не непременное условие красоты и успеха. Посмотрите на Мерил Стрип, Хелен Миррен, Джуди Денч и других роскошных женщин, чей возраст давно перевалил за 60: они доказывают своим примером, что «культ молодости» — глубочайшее заблуждение. Эти актрисы не только не боятся морщин и прочих вестников старения, но и становятся с каждым годом все краше и деятельнее. Верьте в себя, а не в стереотипы!

Стремление «соответствовать возрасту»

«Юбка выше колена? Нет-нет, такое позволительно только 20-летним…», «Громкий смех? Я люблю смеяться, но стараюсь сдерживаться: что обо мне в мои-то годы подумают окружающие!», «Мастер-класс по танцам? Не пойду, партнеры наверняка будут в два раза моложе меня» — знакомые реплики?

К сожалению, многие женщины за 45 считают себя обязанными одеваться, выглядеть и действовать «соответственно возрасту». Загоняя себя в вымышленные рамки стереотипа, они сами запрещают себе не только выглядеть, но и чувствовать себя моложе. Стоит хотя бы иногда прислушиваться к своему «внутреннему ребенку», расслабляться и позволять себе осознать: в душе мы в действительности никогда не стареем.

Страх перемен

В обществе царит досадное убеждение: считается, что только молодые люди могут менять работу, совершать безумные поступки и даже просто-напросто влюбляться. Почему? После определенного возраста и правда становится труднее сменить профессиональную сферу, да и стабильности и умиротворения хочется куда сильнее, чем в 20 лет. Тем не менее никаких табу нет: если сердце жаждет перемен и вам кажется, будто вы не на своем месте — не бойтесь все изменить и направить жизнь в новое русло!

Ощущение, что всё уже позади

Самый страшный враг счастья — ощущение, что жизнь прошла и все лучшее осталось позади. Чем чаще вы с горечью и тоской погружаетесь в мысли о былом, тем меньше ваши шансы наладить гармонию с самой собой. Хватит хандрить и предаваться воспоминаниям: смотрите на жизнь с радостью и энтузиазмом, осознавая, что впереди ждет еще много интересного. Дальнейшая жизнь будет такой, какой вы захотите: достаточно лишь взять судьбу в свои руки.
Уверенность в том, что здоровье «уже не то»
Считаете, что активная жизнь для вас осталась позади и воспринимаете боль в суставах и дискомфорт при физических нагрузках как естественное проявление возраста? На самом деле занятия спортом полезны всегда — а с течением лет необходимость регулярных тренировок, пожалуй, даже увеличивается. Посмотрите на красавицу Мариан и ее мужа Энтони из короткого фильма ниже — им 72 года и 75 лет, и эта пара, вот уже полвека кружась в танце, доказывает: ты молод, пока чувствуешь себя молодым!