Шесть интересных фактов про сон

Шесть интересных фактов про сон

Для многих из нас сон - не только физиологическая потребность, но и истинное удовольствие. Но так ли много мы знаем о сне? В сегодняшнем материале мы собрали интересные факты про сон, многие из которых могут стать для тебя открытием.

Факт 1

Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины. Правда, разница не так уж велика - всего 20 минут.

Факт 2

Человек является единственным млекопитающим, который по собственной воле не идет спать.

Факт 3

Чем выше высота, тем больше нарушается сон. Это вызвано уменьшением уровня кислорода и сопутствующими изменениями в дыхании человека. Большинство людей приспосабливаются к новой высоте в течение примерно двух-трех недель - до этого же им приходится страдать от бессонницы или других расстройств сна.

Факт 4

Нас не зря тянет на дневной сон. Независимо от привычек и графика сна, человеческий организм запрограммирован чувствовать сонливость дважды в сутки: в два часа ночи и два часа дня.

Факт 5

Храп является основной причиной нарушений сна в мире. В частности, эта проблема мучает примерно 90 миллионов взрослых американцев (при населении в 325 миллионов). Из них 37 миллионов страдают от храпа на регулярной основе.

Факт 6

Недосып приводит к лишнему весу. Не получая достаточного отдыха, наше тело пытается восстановить силы и приобрести необходимую энергию через пищу. "Благодарить" за такой эффект стоит гормон лептин, который регулирует уровень аппетита. Из-за недосыпа его уровни резко подскакивают.