Шесть мелких недугов – и как от них избавиться

Шесть мелких недугов – и как от них избавиться

Икота. Дергающееся веко. Волдыри. Потрескавшиеся губы. «Ухо пловца». Неприятный запах изо рта. Ни один из этих недугов не опасен для жизни и, как правило, не является поводом обращаться к врачу. Но большинство из нас испытали эти незначительные проблемы со здоровьем и задавались вопросом: что я могу сделать, чтобы от них избавиться?

Икота. Самое худшее в икоте это то, что за первым сокращением диафрагмы будет второе, а потом третье, четвертое… Они приходят из ниоткуда и не спешат уходить, независимо от того, насколько вы задерживаете дыхание или сколько воды вы пьете.

Икота – это судорога диафрагмы, резко перемещающая воздух в гортань, производя звук «ик». У нее может быть множество причин – переедание, изжога, злоупотребление алкоголем или газировкой, нервозность или даже долгий смех. От икоты есть множество домашних средств, но они в лучшем случае малоэффективны. Остеопат Тайлер Саймет провел пятилетнее исследование по икоте и пришел к выводу, что «от нее ничего не помогает. Она начинается и проходит сама по себе».

В серьезных случаях – продолжительностью в дни, недели или месяцы – вам может помочь постоянное положительное давление в дыхательных путях (CPAP) за счет повышения давления воздуха в горле. Попробуйте заткнуть уши пальцами и в то же самое время выпить стакан воды с помощью друга или через соломинку. В противном случае, вам просто придется запастись терпением.

Дергающееся веко. Алкоголь, усталость, аллергия и кофеин могут привести к подергиванию глаз, но это чаще всего вызвано стрессом. Как только напряжение исчезнет, уйдет и подергивание. Попробуйте глубокое дыхание, медитацию, массаж. Если это происходит часто, возможно, у вас дефицит магния.

Волдыри на ногах. Новые туфли могут натереть ноги, отчего появляются относительно безвредные, но болезненные волдыри. Убедитесь, что обувь вам подходит, но даже в этом случае, возможно, вам придется нанести на уязвимые участки бальзам против опрелостей. Если обувь нам натирает, немедленно наклейте на покрасневшее место лейкопластырь. Если волдырь все же образовался, оставьте его в покое. Если он лопнет сам по себе, не трогайте кожный лоскут, нанесите мазь с антибиотиком и наложите повязку.

Потрескавшиеся губы. Губы впитывают влагу из воздуха, но в сухих условиях влага быстро испаряется, вызывая то, что врачи называют «хейлит». Простое решение заключается в использовании бальзама для губ. Эксперты говорят, что лучше всего работает немедикаментозное средство безо всяких отдушек.

Заложенность уха. Резвиться в бассейне, озере или море очень весело, хотя в ушной канал может попасть вода. Иногда все, что вам нужно сделать – наклонить голову и пару раз подпрыгнуть. Можно попробовать плотно накрыть ухо ладонью и несколько раз отпустить, чтобы создать давление. В сложных случаях используйте пипетку: закапайте 3-5 капель медицинского спирта в ухо, и вода испарится.

Неприятный запах изо рта. Дурной запах изо рта – не самое страшное, что может случиться, но окружающим вас людям это может не понравиться. Как правило, это просто следствие чего-то съеденного. Если ваше дыхание часто бывает неприятным, вините бактерии, обитающие на задней части языка. Как правило, помогает хорошая гигиена полости рта. Каждый день чистите зубы и язык зубной нитью и щеткой. И пейте много воды.