7 февраля – Григорьев День: Приметы и суеверия

7 февраля – Григорьев День: Приметы и суеверия

В церковном календаре 7 февраля – это дата почтения памяти архиепископа Григория Богослова. Весноуказателем в нарде его прозвали по той причине, что именно с этого дня начинаетя поворот в сторону весны.

История гласит, что Григорий, будучи совсем юным, был отдан матерью на служение Господу Богу. Он смог добиться больших успехов на поприще проповедей. Богословом его назвали за созданные богословские труды, которые остались после его смерти. Григория также звали вселенским учителем, так как у него был уникальный дар проникаться мыслью в самые большие тайны веры, разъяснять истину людям просто, ясно и очень точно. Очень много фраз из его проповедей используются в праздничных песнопениях.

7 февраля Григорьев день (Григорий-весноуказатель): приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи. С давних пор существует традиция заниматься добрыми делами в Григорьев день 7 февраля. Причем делать добрые дела в этот праздник нужно не для похвалы, не на показ, а от всей души и по зову сердца. Также в Григорьев день принято вспоминать добрые дела и хорошие поступки других людей.

Своя традиция на Григория-весноуказателя есть у торговцев. В этот день они держат пи себе заговоренный кусочек сахара. Считается, что этот обряд помогает им в делах.

В праздник Григорьев день (Григорий-весноуказатель), отмечаемый 7 февраля, можно судить о погоде не только на наступивший год, но и на будущий. Вот почему старики до сих пор очень внимательно наблюдают за погодой, птицами и животными на Григория-весноуказателя 7 февраля.

Народные приметы на 7 февраля 

Какой будет погода до обеда, таким и будет декабрь. По погоде после обеда судили о феврале следующего года
Снег выпал в день Григория – очередная зима придет нескоро
Если синицы 7 февраля весело щебечут во дворе – ждите сильных морозов
Каким является день 7 февраля до полудня, таким будет декабрь и январь наступающего года. После полудня можно увидеть, каким будет январь и февраль
Сильный снегопад – примета того, что будет ранняя осень
Чем больше добрых дел сделаешь в этот день, тем больше шансов на спасение души после смерти. Но нельзя хвалиться добрыми делами, иначе они не зачтутся. К тому же, считалось, что таким образом можно сглазить семью.
Стоит быть поаккуратнее со словами – считается, что все, сказанное 7 февраля, сбывается
Нельзя 7 февраля стричь ногти, плеваться и стричь волосы
Если плюнул на землю, лучше вернуться обратно – примета гласит, что пути не будет
Разлили 7 февраля молоко – ждите радостную весть совсем скоро
Если коровы и козы 7 февраля спят, обратившись к входной двери рогами, значит, их сглазили
Если 7 февраля подарить женщине цветы – это на счастье
Торговцы заготавливали кусочки сахара и весь день носили с собой, чтобы торговля была удачной. Говорили: «Огнище-огонь, моего сахара не тронь. А тронь людей, пошевели. За товаром их пошли. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь»