Семь офисных привычек, которые сохранят ваше здоровье

Семь офисных привычек, которые сохранят ваше здоровье

Эти привычки нужны вам обязательно, если вы работаете в офисе и хотите сохранить свое здоровье!

Сидячая работе за компьютером, наверное, мечта для тех, кто вынужден целыми днями стоять за прилавком или бегать по всему городу в качестве курьера. Казалось бы, что может быть лучше: сидишь себе в тепле и сухости, кофе и холодильник – рядом… Но офисная работа таит в себе массу опасностей для вашего здоровья! В первую очередь страдают сосуды (от сидячего образа жизни), затем подключаются глаза (от света монитора), вдогонку – проблемы со спиной… Рассказываем, какие привычки надо себе привить, чтобы остаться здоровой в офисе.

Положение монитора
Лучшее место для монитора – прямо по центру стола перед вами. Экран должен быть расположен на уровне ваших глаз, на расстоянии вытянутой руки. Постарайтесь соблюдать это расстояние: не приближайте лицо к экрану.

Выберите правильный офисный стул
Стул должен быть с высокой спинкой, которая поддерживает вашу спину – так, чтобы вы могли откинуться и дать спине небольшой отдых. Во время работы периодически контролируйте свою спину, чтобы не горбиться, а когда спина устает, откидывайтесь на спинку или встаньте и сделайте несколько круговых движений плечами или легкую зарядку для спины.
 
Отдых для глаз
Для того чтобы сохранить зрение при работе за компьютером, включайте дополнительный свет, например, настольную лампу. Помните, что в 40 лет нам надо в 2 раза больше освещения при чтении, чем в 20 лет! Во время работы обязательно делайте перерывы. Очень хорошо делать пятиминутную зарядку для глаз: сфокусируйте ваш взгляд на предмете, находящемся далеко (например, за окном), затем посмотрите на кончик своего носа. Сделайте 10 повторов.

Зарядка для пальцев
Если вы целый день пишете или печатаете на клавиатуре, мышцы рук, задействованные в этих процессах, так же, как и суставы, могут страдать. Со временем могут развиться судороги или заболевания суставов. Чтобы этого не произошло, периодически делайте зарядку для пальцев: сжимайте и разжимайте кулаки, с напряжением уприте пальцы одной руки в пальцы другой.
 
Положение запястья
При работе за компьютером старайтесь, чтобы рука, управляющая мышкой, находилась на столе вместе с локтем. Дело в том, что когда основная нагрузка приходится на запястье, у вас могут впоследствии возникать боли.

Все нужное – рядом
Те предметы, которыми вы пользуетесь постоянно (блокнот, мышка, телефон) должны лежать на столе на расстоянии вытянутой руки, не дальше. Это предохранит вас от неожиданных растяжений руки или спины, когда вы, потянувшись за предметом, неудачно повернетесь.

Двигайтесь!
Не сидите сиднем целый день, обязательно передвигайтесь, хотя бы в пределах офиса. По хорошему, двигаться (ходить, бегать, заниматься зарядкой и так далее) надо не менее 2-3 часов в день, включая перемещения по офису и дому, дорогу на работу и за детьми в детский сад и так далее.