Семь уроков, которые изменят вашу жизнь, если применить их вовремя

Семь уроков, которые изменят вашу жизнь, если применить их вовремя

Сандра Биенковски делится сокровенными знаниями из своей жизни, чтобы помочь другим не повторять её ошибок. То, что она хочет донести до людей, достойно самого пристального внимания. Она смогла изменить свою жизнь к лучшему, в результате «родились» эти 7 уроков, заставляющие задуматься над смыслом казалось бы простых, житейских вещей.

Один психолог доступно рассказал мне о моих проблемах, ноги которых «росли из детства». И я решила записать его идеи, потому что хочу, чтобы и вы избавились от разрушительных последствий своего бурного детства (если конечно и у вас в детстве были проблемы). Надеюсь, мой опыт поможет. Я составила 7 правил, которые в корне меняют жизнь к лучшему, если следовать им всегда.

1. Вы сильнее, чем вы думаете
Да, да, не удивляйтесь. В вас скрыт огромный потенциал, запомните это и поймите — все, абсолютно ВСЕ проблемы решаемы. У всех имеются навыки выживания в сложнейших обстоятельствах. А мы обычно ищем слезливую терапию, цепляемся за прошлое, жалуемся и стенаем. Не нужно этого делать. Будьте заинтересованы в расширении собственных возможностей, старайтесь самостоятельно решать свои проблемы, и расти как Личность.

2. Наслаждайтесь одиночеством, если оно (вдруг) наступило
Человек — существо социальное и нам иногда трудно осознать, что одиночеством можно наслаждаться, а не пускаться «во все тяжкие» в поисках сомнительных встреч и случайных знакомств. Постарайтесь почувствовать счастье одиночества, смириться, воспользоваться возможностью заглянуть вглубь себя в этот непростой период. Это важно для создания устойчивого счастья в вашей жизни.

3. Иногда вы должны отпустить ваши понятия о счастливой семье
Я чрезмерно беспокоилась об одном их моих умирающих родителей. Депрессия была настолько сильна, что мне пришлось обратиться к психологу. Он сказал мне:

«С твоим родственником умирает и твоя надежда о примирении с ним, — вот в чём проблема. «Ты не просто переживаешь, что свойственно нам всем в подобных случаях, твоя депрессия спровоцирована глубокой болью о том, что в вашей семье так и не было полноценного счастья и уже ничего не поправить. Иногда родители не способны любить своих детей и это не твоя вина, это — их проблема. Они не смогли дать тебе свою любовь и поддержку. Они просто не знали, КАК это сделать. Но это совсем не означает, что твоё понятие счастливой семьи должно быть исковеркано, не позволь мечте о семейном счастье умереть вместе с твоим близким человеком».

4. Вы должны принять себя таким, какой вы есть
Когда мы действуем, нам всегда требуется чьё-то одобрение: родителей, близких, сослуживцев… Но то, что нам действительно нужно — не чужое, а наше собственное убеждение, что мы действуем правильно. Даже если при этом мы совершаем ошибки. Никто не идеален, но не стоит заниматься самобичеванием, если в нашей жизни что-то идёт не так. Или мы считаем, что не так. Самопринятие себя такими, какие мы есть освобождает наш дух, позволяя целеустремлённо добиваться поставленной Цели.

5. Не берите на себя ответственность за поступки других
Я думала, меня не любили в детстве, потому что я была плохим ребёнком. Я всегда взваливала ответственность за негативное отношение ко мне родителей, а впоследствии — и других людей, на себя. Мой психолог призвал меня брать только свой раунд в теннисном матче, а не играть роли мячика, который каждый перекидывает в свою сторону. Он учил меня не преклоняться перед другими, иметь собственные взгляды на вещи и настоятельно не рекомендовал угождать всем вокруг.

6. Следите за повторениями-принуждениями
Драма моего детства, нелюбовь ко мне моих родителей, создала проблемы и в общении с мужчинами. Я жила с парнем и была полностью подконтрольна ему. Он всегда гнул свою линию в отношениях, и я буквально ступала по яичной скорлупе, в угоду его потребностям. Не нужно этого делать! Иногда мы пытаемся повторить сюжеты из нашего детства во взрослой жизни, это означает, что мы застряли в прошлом. Освободитесь! Вы ни перед кем не обязаны ходить «по струнке». Если отношения истощили вас, расстаньтесь.

7. Будьте реалистичны
Я по-детски верила, что смогу сохранить мир в своей семье, если стану более послушной. Ходила на цыпочках, пыталась всем угодить… Это качество сопровождало меня и во взрослой жизни, но я смогла от него избавиться. Сможете и вы. Осознайте окружающую вас реальность объективно. Не преклоняйтесь и не пресмыкайтесь, независимо от того, что вам приходится переносить. Возврат в реальность может не сделать счастливым вас и ваших родных, но вернуться нужно, это даёт нам силы стремиться к новой, полноценной и яркой жизни.

Оглядываясь на прошлое, я понимаю, что раньше я жила не своей, а какой-то надуманной жизнью. Теперь я осознала — моя жизнь, это только моя жизнь, независимо от того, как меня воспринимают окружающие.

Живите ярко, никогда не останавливайтесь на достигнутом, не позволяйте обижать и оскорблять себя. Вы — яркая, жизнетворная Личность, со своими уникальными достоинствами и не менее уникальными недостатками)) Помните об этом всегда и не позволяйте негативным обстоятельствам одержать над вами верх.