Адвокаты Савченко разорвали соглашения с подзащитной

Адвокаты Савченко разорвали соглашения с подзащитной

Оба адвоката народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в подготовке терактов, Олег Соловей и Дмитрий Бугай, приняли решение отказаться от защиты.

"Сегодня мы разорвали наши рабочие отношения. Мы - я и Дмитрий Бугай - больше не представляем интересы Надежды Савченко. Мы подписали соответствующее соглашение", - сказал он.

Адвокат указал, что такое решение было принято по ряду причин, включая некорректное поведение и позицию сестры народного депутата Веры Савченко, которая вмешивается в рабочие отношения защитников и подзащитной.

"Мы не сторонники таких отношений, мы не будем работать с посторонним человеком, в том числе с Верой, которая ведет себя по отношению к адвокатам сестры некорректно. Мы работаем с клиентом и разрабатываем единую позицию, а все посторонние вмешательства не идут на пользу Надежде", - пояснил он.

Также Соловей указал, что данный вопрос обсуждался с Савченко в течение трех дней, а к соглашению пришли 11 мая. Он добавил, что Вера Савченко нашла для сестры нового адвоката Александра Шадрина, который вел дело бывшего мэра Славянска Нели Штепы.

"Но сегодня в нашем присутствии Надежда подписала отказ от всех адвокатов, в том числе и от Шадрина", - подчеркнул Соловей, добавив, что после защитников к народному депутату пошли ее сестра и мама, "возможно, они ее убедят работать с Шадриным".

По словам адвоката, они с Савченко договорились, что при условии отсутствия вмешательства в их работу, и если сама народный депутат захочет вернуть старых адвокатов, Соловей готов вернуться и продолжать защищать ее интересы.

Ходатайство о продлении меры пресечения для Савченко в виде содержания под стражей рассмотрят в понедельник, 14 мая.