"ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕПРИЛИЧНО, А СВОИ — ГРУСТНО" - Александр Гончаров

"ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕПРИЛИЧНО, А СВОИ — ГРУСТНО" - Александр Гончаров

Президент Украины, вероятнее всего, посетит Индонезию и проведёт ряд встреч с лидерами G-20, где по прогнозам отдельных наших международных партнеров может быть подписано временное перемирие и начат мирный кейс. Кстати, В.Зеленский вчера заявил, что Украина готовится к предстоящему саммиту и напомнил, что он обсудил с Президентом Индонезии подготовку к нему.

Все понимают, всем нужна передышка. В первую голову – для решения огромных финансово-экономических проблем. Например, Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель недавно заявил, что Евросоюз потратил на Украину в этом 2022 году 22 млрд евро, не считая прямой военной помощи от членов ЕС.

     От себя добавлю: согласно принятому Верховной Радой главному финансовому документу страны, дефицит госбюджета-2023 составит 20% ВВП. Покрывать его собираются за счёт помощи Запада, а именно Украине нужно от партнеров минимум 38 млрд долл США.

     В это же время ведущие аналитики международных агентств со всё большей тревогой дают оценки поддержки Украины со стороны Запада. Так, недавние цифры по поддержке Украины показывают, что к началу октября текущего 2022 года общая сумма военной, финансовой и гуманитарной помощи составила более 52 млрд евро.

     Лидируют в оказании нам помощи США и Великобритания. Общая сумма вливаний со стороны ЕС составляет более 29 млрд евро. Но это общеевропейский котёл, а если посмотреть по отдельным странам, то Германия потратила куда меньше, чем Лондон. Европейцы сосредоточены на оказании финансовой помощи, Великобритания - на поставках оружия.

    В целом же на следующий 2023 год только финансовая поддержка Украине потребуется в размере около 50 млрд долл США.

     И точку здесь ставить рано.