Барбара

Барбара

Барбара, Моник Андре Серф (фр. Barbara, Monique Andrée Serf, 9 июня 1930, Париж — 24 ноября 1997, Нёйи-сюр-Сен) — французская актриса, автор и исполнитель песен.
После войны Моник начала учиться в Высшей национальной консерватории музыки и танца, курса не кончила. Стала петь хористкой в оперетте.


В 1960 записала диск с песнями Брассенса, который получил премию Академии Шарля Кро (в 1965 году она была ещё раз удостоена этой премии). В 1961 году появился её диск с записями песен Жака Бреля.


В дальнейшем не раз выступала с Брассенсом, Джонни Холлидеем, помогала в исполнительской карьере Сержу Реджани, дружила с Жераром Депардьё. С огромным успехом концертировала во Франции, Германии, Италии, Канаде, Японии, Бельгии, Израиле, Швейцарии. Пела в Олимпии и других крупнейших концертных залах. Играла в фильмах Бреля, Жана-Клода Бриали, Мориса Бежара. Летом 1986 выступила в Метрополитен-опере с Михаилом Барышниковым, он танцевал под музыку двух её песен.


Легендарная певица, с кончиной которой в 1997 году, как считает большинство музыкальных критиков, завершился целый период французской песни, начатый Эдит Пиаф…