C. C. Catch

C. C. Catch

Каролина Катарина Мюллер (нем. Caroline Catharina Müller; 31 июля 1964, Осс, Северный Брабант) — немецкая певица нидерландского происхождения, получившая известность под сценическим псевдонимом C. C. Catch (рус. Си Си Кетч). Исполняет песни на английском языке в стилях поп и диско. С 2007 года проживала в Лондоне.

Каролина Мюллер родилась в Нидерландах. Отец Юрген был немцем и жил в Германии, а мать Корри была гражданкой Нидерландов. Каролина жила вместе с матерью в Голландии. После окончания школы девочка училась на дизайнера и работала на швейной фабрике.


В 1979 году её семья переехала в ФРГ, а с 1980 года Мюллер уже выступала в женской поп-группе Optimal из Оснабрюка — после победы на конкурсе молодых талантов. Хотя её родители и мечтали, чтобы их дочь стала портнихой, но сама девочка всегда хотела стать певицей.

Выступление Optimal как-то даже было записано на радио. В 1985 году, после выступления Optimal на музыкальном конкурсе под Гамбургом, немецкий композитор и участник группы Modern Talking Дитер Болен очень заинтересовался её голосом и в тот же день пригласил к себе в студию для прослушивания. Вскоре после этого она подписала с ним контракт, который должен был начать её сольную карьеру.


Каролина выбрала себе псевдоним C. C. Catch, где два «С» — инициалы её двух имён, первого и среднего. Летом 1985 года, в день рождения Каролины, песня I Can Lose My Heart Tonight была выпущена в качестве её дебютного сингла. Сингл стал хитом в Европе. Через один год выходит её первый альбом Catch the Catch, на обложке которого изображён её любимый кот.

В конце 1986 года выходит альбом Welcome to the Heartbreak Hotel, в 1987 году на всех европейских радиостанциях появилась песня Are you man enough (альбом Like a Hurricane), а в 1988 году выходит альбом Big Fun. В этом же году Каролина поссорилась с Боленом и расторгла контракт. Болен потребовал права на её сценический псевдоним, но суд вынес решение в пользу певицы. Каролина уехала в Англию, где стала работать с разными продюсерами.