Вахтанг Кикабидзе: «Диагноз – грузин», или История о верности самому себе

Вахтанг Кикабидзе: «Диагноз – грузин», или История о верности самому себе

Его песни «Мои года – мое богатство», «Проводы любви», «Чито гврито» пела вся страна, а фильмы с его участием «Мимино», «Не горюй!», «ТАСС уполномочен заявить…» стали классикой советского кино. Еще 10 лет назад артиста называли живой легендой, а сегодня в прессе появляется много критических публикаций в его адрес. Ч

Вахтанг Кикабидзе – потомок древней грузинской царской династии. Он родился в Тбилиси в семье журналиста и певицы, происходившей из княжеского рода Багратиони-Давитишвили. Своего отца он не помнил – в начале войны Константин Николаевич пропал без вести под Керчью. Вахтанга воспитывала мать и ее брат. С самого детства он был влюблен в театр, часто бывал за кулисами, когда его мать выступала на сцене. Он рос на улице, учеба в школе его мало интересовала, его даже трижды оставляли на второй год из-за проблем с математикой. Зато рисовать и петь он мог часами. В старших классах школы Вахтанг начал играть на барабанах и заниматься вокалом.

Кикабидзе бросил учебу в двух вузах из-за желания выступать на сцене. в 21 год он устроился в Тбилисскую филармонию и начал гастролировать в составе музыкального коллектива. Вместе с одним из первых в СССР вокально-инструментальных ансамблей «Орэра» Кикабидзе выпустил 8 пластинок, а затем занялся сольной деятельностью.

Путь в большое кино ему открыл режиссер Георгий Данелия, пригласив «интеллигентного хулигана» на главную роль в свой фильм «Не горюй!» Какое-то время он сомневался в своем выборе, ведь до этого Кикабидзе только выступал на сцене и не снимался в кино. Но на площадке он вел себя так уверенно, словно роль была списана с него самого. За эту работу актер получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Картахене. Так в 30 лет он начал свою кинокарьеру, а сотрудничество с режиссером продлилось на долгие годы.

Актер не раз говорил: «У грузин грустное и смешное часто существуют рядом». Это можно отнести и к его судьбе. В 40 лет Кикабидзе был на пике славы после выхода фильма «Мимино», но зрители не подозревали о том, какие тяжелые времена тогда переживал актер. Во время съемок он в 36-градусный мороз работал в тонком плаще, а в сцене, где его герой должен был упасть на катке, ударившись головой о лед, так переживал оп поводу достоверности образа, что рухнул на лед со всего маху и получил сильный ушиб. После этого неудачного падения в голове образовалась опухоль, и через два года пришлось делать операцию и удалять ее. При этом местные врачи отказались его оперировать – если бы им не удалось спасти артиста, народ Грузии им бы этого никогда не простил, и Кикабидзе отвезли в Москву.

Со всего Союза приходили тысячи писем по адресу «Тбилиси, Мимино», а актер в это время лежал в больнице и не знал, как сложится его дальнейшая судьба и сможет ли он вернуться на съемочную площадку. Но именно в это время он написал свой первый сценарий «Будь здоров, дорогой!», который стал основой для его первой одноименной режиссерской работы в 1981 г. А вскоре, вопреки всем прогнозам врачей, Кикабидзе снова вернулся на сцену.

И режиссеры, и друзья артиста говорили о его «врожденном чувстве правды». С первых минут появления на сцене и на экране он вызывал доверие и симпатию. Его друзья говорят: он всегда играл самого себя и в любой ситуации оставался самим собой. За эту верность себе и своим идеалам и принципам, за природную интеллигентность и твердый характер его, наверное, и любят миллионы поклонников. Отсюда и его непримиримая гражданская позиция.

Все политические события он всегда принимал очень близко к сердцу. Из-за напряженных отношений России с Грузией артист уже несколько лет не приезжает в Россию. По этому поводу в российском прессе в последнее время появляется немало осуждающих высказываний в его адрес. Будучи почетным гражданином Тбилиси, Кикабидзе никогда не относился к этому званию как к простой формальности. Он очень не любит говорить о политике, но не скрывает того, что всегда был патриотом своей страны. «Я скучаю по российскому зрителю, у меня две большие программы: одна на русском, другая на грузинском. Но я не могу поехать, потому что не хочу врать», – объясняет артист.

Он всегда считал себя стопроцентным грузином. Не удивительно, что свой последний сценарий он назвал: «Диагноз – грузин». Несколько режиссеров хотели снять фильм по этому сценарию, но Кикабидзе им отвечал: «Если вы это снимете, вам не поверят». Артист не оставляет надежды самостоятельно снять эту картину. «Да, получается, я болен 70 лет – живу с таким диагнозом. История грустная и смешная. Как и все в моей жизни…», – говорит он.

Своим главным богатством Кикабидзе считает свою семью – жену, с которой прожил уже 45 лет, сына, дочь, трех внуков и правнучку – и друзей, о которых написал 250 страниц автобиографической книги «Лицо кавказской национальности».

Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем, Вахтанг Кикабидзе продолжает гастролировать. «Если хоть на день остановлюсь – мне будет конец», – говорит артист. Остается только пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190719/43681/