ЧМ-2018: Англия и Хорватия встретятся в полуфинале (ВИДЕО)

Ничего не смогли противопоставить сопернику шведы, после голов от Магуайра и Алли (2:0).

Днем ранее стала известна первая пара полуфиналистов чемпионата мира-2018 — Франция и Бельгия прекратили выступление на турнире сборных Уругвая и Бразилии, соответственно. Теперь, в борьбу за право играть в предшествующей финалу стадии, предстояло войти еще двум представителям европейской футбольной общины: Швеция и Англия играли на поле "Самара Арены".

Даже "вывеска" поединка, и та подталкивала на мысли о нервном и напряженном поединке двух хорошо укомплектованных и тактически грамотно подкованных команд. Так оно и получилось в результате. Для того зрителя, который хотел найти определенную долю остроты от просмотренного, этот поединок был явно не лучшим выбором. На футбольном поле происходили настоящие "шахматы" с небольшим преимуществом по владению со стороны англичан.

Равенство продолжалось вплоть до первого забитого мяча. Опасность пришла как раз оттуда, откуда ее и ожидали — со стандарта. Конкретнее, с углового. Крафт будет еще долго вспоминать свое поспешное решение о выносе мяча за лицевую в тот момент, когда его не прессинговал ни один из соперников. Янг подал настолько точно, что Магуайру оставалось лишь перепрыгнуть защитников и вколотить мяч в сетку.

Второй тайм начался с потрясающего спасения собственных ворот от Пикфорда. Голкипер англичан вытянулся в струну, чтобы достать мяч после удара от Берга головой. Шведы начали вторую половину очень лихо и, казалось, что ответный мяч от них остается лишь вопросом времени. Вот только другие планы на этот счет были у Деле Алли. Типичный розыгрыш от Тоттенхэма в эпизоде с плотной опекой от соперника игроков в чужой штрафной получилось воспроизвести подопечным Саутгейта. Деле устремился на дальнюю штангу, куда и направил мяч Лингард. Последовал мощный удар головой с нескольких метров до ворот, среагировать на который у Ольсена не было возможности.

Даже второй пропущенный мяч не нанес столько урона моральной составляющей игры сборной Швеции, сколько это сделал потрясающий сейв Пикфорда уже в следующем эпизоде! Клаессон уже видел мяч в сетке после своего удара в мертвую, как казалось на первый взгляд, зону для голкипера, но страж ворот Эвертона смог изловчиться и отразить угрозу. Еще более эффектно смотрелся его прыжок во время очередного удара Берга с линии вратарской под перекладину. Мяч в ворота хоть и не шел, но это не помешало голкиперу совершить еще один изящный сейв.

Концовку матча команды провели в нормальной для себя обстановке борьбы, порой сваливаясь к грубостям, но оставаясь при этом в рамках приличия. Шведы получили шанс отквитать хотя бы один пропущенный мяч уже в самом конце матча, но удар Экдаля со штрафного оказался крайне не точным. В результате, сборная Англии отправляется в полуфинал чемпионата мира впервые с 90-го года!

Швеция — Англия 0:2
Голы: Магуайр, 30, Алли, 59.

Подопечные Златко Далича одержали победу над россиянами в "футбольной лотерее" (4:3) и продолжают борьбу за титул.

В последнем матче 1/4 финала чемпионата мира встречались сборные России и Хорватии, обе команды пробились в четвертьфинал благодаря победам в сериях послематчевых пенальти, отыграв перед этим по 120 минут. После встречи с испанцами Станислав Черчесов решил вернуться к схеме с четырьмя защитниками, таким образом намереваясь проводить больше времени в атаке в сравнении с матчем 1/8 финала, Далич же не отошел от своей тактики, но все же выставил более атакующий состав, играя с первых минут без чистого опорного полузащитника.

Сразу же после стартового свистка хозяева турнира дали понять, что не собираются наглухо засесть в обороне, как это было в матче с Испанией, и завладели игровым преимуществом, проведя в дебюте поединка несколько хороших атак, которые, правда, не увенчались успехом. Со временем "клетчатые" перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, заставив соперника надеяться лишь на игру на контратаках. Несмотря на это, хорваты вовсе не угрожали воротам Акинфеева, ни один из ударов не достиг своей цели.

А вот сборная России сумела реализовать возможность забить, причем сделала это в потрясающем стиле — на 31-й минуте Черышев обыгрался с Дзюбой и уложил мяч в верхний угол ударом с дальней дистанции, не оставив шансов Субашичу — 1:0. После забитого гола подопечные Черчесова продолжили владеть мячом в надежде удвоить преимущество, но вместо этого легко позволили сопернику забить — на 39-й минуте Манджукич без какого-либо сопротивления ворвался в штрафную площадь, выдержал паузу и подал на Крамарича, который пробил головой мимо Акинфеева — 1:1. В концовке первого тайма команды больше не угрожали воротам друг друга, после чего отправились в раздевалки при ничейном счете.

После возобновления игры подопечные Далича полностью завладели инициативой, оккупировав чужую половину поля, сперва у владений Акинфеева ничего не получалось, но затем, благодаря неразберихе между вратарем и защитниками, "клетчатые" получили прекрасную возможность выйти вперед, но после удара Перишича из выгодной позиции хозяевам турнира пришла на помощь штанга. Вскоре после этого Далич убрал Ивана с поля, таки выпустив "опорника" в ситуации, когда нужно было забивать, а не обороняться.

В середине второй 45-минутки игра успокоилась, сборная России вспомнила, что можно не только защищаться, но и атаковать, совершила несколько опасных подходов к воротам Субашича, но нанести последний удар никак не удавалось, то же касалось и хорватов, команды всерьез не угрожали воротам друг друга, так что, как и в 1/8 финала, были вынуждены сыграть дополнительные 30 минут. В концовке второго тайма балканцы едва не потеряли Субашича, получившего повреждение бедра, что могло сказаться на шансах хорватов в надвигающейся серии пенальти, но все обошлось для команды Далича и вратарь смог продолжить игру.

В первом экстра-тайме Хорватия владела преимуществом, намереваясь забить и, таким образом, избежать серии пенальти, на 101-й минуте "клетчатые" стали к этому очень близки, поведя в счете — Вида выиграл борьбу на втором этаже после подачи Модрича с углового и послал мяч точно в угол — 1:2. После этого россияне забрали мяч под свой контроль и прижали соперника к собственным воротам, и на 115-й минуте восстановили равенство, вернувшись в игру — Дзагоев выполнил ювелирную подачу на голову Фернандесу, а Марио отправил мяч в сетку — 2:2. Коллективы не выявили победителя и по итогам экстра-таймов, так что были вынуждены пробивать послематчевые пенальти.

Как и во встрече с Данией, хорваты одержали победу в "футбольной лотерее". Субашич сразу же отразил удар Смолова, чуть позднее Акинфеев повторил подвиг своего коллеги, не позволив забить Ковачичу, тут же к мячу подошел Фернандес, который не попал по воротам, после этого все исполнители одиннадцатиметровых были точны. Как итог, Хорватия не забила лишь раз, в то время, как соперник промахнулся дважды, что позволило команде Далича победить и снова пробиться в полуфинал чемпионата мира спустя 20 лет.

В 1/2 финала сборная Хорватии сыграет с Англией в среду, 11-го июля. Начало матча — в 21:00 по киевскому времени.

Россия — Хорватия 2:2 (по пенальти — 3:4)
Голы: Черышев, 31, Фернандес, 115 — Крамарич, 39, Вида, 101