"Перспективы" - Елена Кудренко

"Перспективы" - Елена Кудренко

Что происходит, когда у тебя заканчиваются деньги?

Ты пытаешься найти работу. Если в условиях карантина работы нет? Ты затягиваешь пояс, отдаешь свою порцию ребенку - и идешь что-то закладывать в ломбард. Или продавать золото по бросовой цене. Менять скудные или не очень запасы валюты в обменке, скрепя сердце. И хорошо, если они есть. Обзваниваешь друзей и родственников - но у них та же ситуация.

Земля слухами полнится, и вот уже наш народ боится, что карантин, безденежье и безработица продлятся до осени. А вдруг? - Спрашивают они друг у друга и у себя.

У кого-то есть подушка безопасности - но она может иметь тот вид, который бесполезен. У тебя есть коммерческая недвижимость? Но ее никто не арендует. Есть оборудование? Но оно нигде сейчас не используется. Есть квартира? Но твои арендаторы просят подождать. А ждать - неизвестно сколько.

Я такую картинку наблюдала в 2014-м. Центр Харькова внезапно запестрел вывесками "Сдам в аренду". А новые предприятия почти не открывались. Все были поставлены на паузу, ну, большинство. Работали ломбарды и "Швидкі гроші". Сегодня я сама осталась без прибыли, и буду без нее еще минимум месяц после карантина. Сегодня все планы, требующие вложения денег, отодвинуты до лучших времен. Сегодня, кстати, возвращают квартиры застройщикам, купленные в рассрочку на этапе строительства - и застройщики останавливают строительство крупных объектов. Сегодня. Сейчас.

Бюджетники не в лучшей ситуации, потому что у страны под зеленым руководством оказалась булава, но не оказалось той самой подушки безопасности.
А ОНА БЫЛА.
И как бы вы, "монобольшинство", не уговаривали себя, что в чем-то правы, что у вас все под контролем - вы лично можете сегодня получить от Бени свои 60 тысяч, а вся страна - не может. И ваши личные комфортные условия проживания никак не помогают стране выжить и прокормить детей.

Я не осуждаю карантин. Я злюсь на долбо...бов в Раде, одноразовых депутатов и министров-однодневок. Вам, бестолочи, дали хорошие стартовые условия в 2019-м.
А вы их проср...ли. Это все, что вы умеете делать.

Уходите с пляжа.
Или вас скоро вынесут.

Елена Кудренко