Чтобы помнили. Фильм 84. Юрий Волынцев

Чтобы помнили. Фильм 84. Юрий Волынцев

Юрий Волынцев родился 28 апреля 1932 года в Ленинграде. 

Отец Юрия ушел из семьи, когда Юрию было пять лет. Юрий Волынцев в детстве очень любил музыку, хотел стать дирижером и в армии был запевалой в хоре. 

После службы в армии Волынцев работал киномеханком, а позже поступил в Щукинском театральном училище, которое окончил в 1962 году, придя на службу сразу после его окончания в Московский академический театр имени Вахтангова. На его сцене актёр сыграл много заметных ролей, среди которых была роль Городулина в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты", роль Короля в спектакле "Золушка", роль Бригеллы в спектакле "Принцесса Турандот", роль виконта Болингброка в спектакле "Стакан воды", роль пана Юзефа в спектакле "Дамы и гусары", роль Глова-старшего в спектакле "Игроки" и роль Шмага в спектакле "Без вины виноватые". 




В своих работах Волынцев сочетал яркую театральность с психологической достоверностью своих героев. Коллеги очень хорошо отзывались о Волынцеве. 




Зрителям Волынцев был хорошо известен зрителям как пан Спортсмен в телепередаче "Кабачок 13 стульев". Он сыграл роли в фильмах "Майор Вихрь", "Карусель" и "Смешные люди".




Также он играл в фильмах "Время, вперёд!", "Битва в пути", "Семья, как семья", "Соло для слона с оркестром", "Утренний обход", "Мой избранник", "Дорогое удовольствие", "Тень, или всё обойдётся" и "На Дерибасовской хорошая погода…".




Волынцев был постоянным участником киножурнала "Фитиль" и много работал в мультипликации. Его голосом говорят Волк в мультфильме "Самый маленький гном"), Зеленый в мультфильме "Тайна третьей планеты"), Мухомор в мультфильме "Как грибы с горохом воевали", Иван в мультфильме "Волшебное кольцо" и многие другие персонажи известных мультфильмов.



Телеведущая Ксения Стриж – дочь Юрия Волынцева.



Последние годы Жизни Юрий Витальевич много болел, часто лежал в больницах, но продолжал играть в театре. 

Юрий Волынцев умер 9 августа 1999 года в Москве. Похоронен на Хованском кладбище.



Леонид Филатов подготовил о Волынцеве передачу из цикла «Чтобы помнили».


Источник