"Хрупкая черта, отделяющая нас от катастрофы" - Ирина Аниловская

"Хрупкая черта, отделяющая нас от катастрофы" - Ирина Аниловская

Совершенно очевидно, что своими дикими поступками в отношении журналистов, предпринимателей, оппозиции Зеленский и его окружение стремительно приближают свой бесславный конец.

Но есть одна территория, вступление на которую этой группы угрожает самому существованию нашего государства и всех нас. Это армия и высшее военное руководство.

И тем не менее, они уже там и осталось совсем немного, чтобы разрушить эту хрупкую черту, отделяющую нас от катастрофы.

На днях в очередном своем вечернем шоу Зеленский заявил, что не допустит, чтобы армия и дальше находилась в обороне и требует скорейших наступательных действий и освобождения оккупированных территорий. Этот год, заявил он, должен стать годом активного наступления, а не обороны.

Эти слова можно было бы принять за обычное балабольство, но через пару дней их подтвердил "сам Ермак", что уже гораздо серьёзнее и придает этим заявлениям характер то ли военной концепции на этот год, то ли новой интриги.

Реальное положение вещей на фронте крайне тяжелое и всерьёз относиться к этим ура-патриотическим словоизвержениям нельзя. А главное, эти "наступатели и освободители" не делают ничего, чтобы ситуация изменилась.

И в самом деле, внешняя политика полностью провалена, отношения с союзниками испорчены, военная помощь минимальна, и в такой критический момент не только заблокирована массовая коммуникация с нашими союзниками тех, кто действительно имеет авторитет и пользуется доверием Запада, но наоборот, внутри страны происходит преследование тех, кто может и пытается что-то изменить.

Закон о мобилизации, который является без преувеличения критически важным для оборонопособности страны, стал заложником виртуальных рейтингов и абсолютного непонимания реальной ситуации. Вместо того, чтобы быстро принять уже перезревшие решения в отношени порядка мобилизации, ротации и т.д., проект Закона перебрасывают как горячую картофелину в надежде, что она не снизит рейтинг Зеленского, а испортит репутацию авторитетных военных.

Только подумайте, в этот трагический для нашей судьбы час они думают о своих рейтингах, а не о стране, армии и народе.

Владимир Александрович, успокойтесь, ваше 5-6-членное окружение вам врет. Ваш рейтинг уже не поднять, просто подумайте о себе, стране и вашем месте в истории. Хотя бы в такой последовательности.

Эти деятели ничего не сделали и не делают для обеспечения армии ресурсами, необходимыми для наступления, о котором они распространяютя с таким пафосом. Тут хоть бы на нынешних позициях удержаться.

Так зачем же эта пустая болтовня?

Я уверена, что эта болтовня имеет только одну цель - обвинить Залужного и высшее военное руководство в том, что они, исходя из нынешней реальной ситуации и наличия ресурсов, придерживаются оборонительной тактики и, убрать их под предлогом "саботажа ценных указаний Ставки" о переходе к наступлению.

Они всерьёз полагают, что этим кого-то убедят.

На самом деле, тактика, применяемая Залужным, истощает русскую армию, уничтожает их живую силу и технику, и, в конечном счёте, при наличии ресурсов, приведёт к перелому ситуации. Это единственно возможное решение в этих обстоятельствах.

В противном случае - бесполезная гибель десятков тысяч наших солдат в лобовых атаках и на минных полях.

Отставка Залужного и высшего военного руководства - это красная черта, переход которой приведёт к неконтролируемому развитию событий.

И ладно бы только для них...