"ISW выпустил прекрасный текст о рефлексивном управлении" - Юрий Христензен

"ISW выпустил прекрасный текст о рефлексивном управлении" - Юрий Христензен

Кремль не может победить Запад в симметричной войне. Но он способен создать информационную картинку, в которой он победил. И распространяя эту картинку на Западе влиять на принимаемые там решения. От политиков, до избирателей.

ISW выпустил прекрасный текст о рефлексивном управлении. Можно на цитаты разбирать:

"Стратегия Кремля направлена на то, чтобы заставить нас видеть мир таким, каким он хочет, чтобы мы его видели, и принимать решения в этой созданной Кремлем альтернативной реальности, которая позволит России победить в реальном мире."

"Кремль с нами не спорит. Он пытается навязать утверждения о сфабрикованном Россией изображении реальности в качестве основы для наших собственных дискуссий, а затем позволить нам сделать выводы, заранее определенные Кремлем."

"Принятие российских предпосылок и рассуждение на их основе может осуществляться формально-логическим путем, но, конечно, нерационально, поскольку оно оторвано от реальной реальности и наших интересов."

"Советский математик Владимир Лефевр определил этот процесс как «рефлексивное управление» — способ передачи основ принятия решения оппоненту, чтобы он свободно пришел к заранее определенному выводу."

"Кремль наводняет западный дискурс ложными повествованиями, вынуждая нас тратить время и энергию на неуместные вопросы, а не на решения. Не случайно западные дебаты часто сводятся к спорам о хорошо установленных фактах об этой войне."

"Примером является миф о том, что Россия защищает русскоязычных в Украине. Россия стерла с лица земли преимущественно русскоязычные города, убивая, пытая, депортируя и заставляя бежать многих русскоязычных украинцев."

"Россия нанесла вред народу, во имя которого вела войну. Несмотря на эту хорошо документированную реальность, дискуссии о том, чтобы позволить Кремлю сохранить «русскоязычные провинции», продолжаются в западных дебатах."

"Эти дискуссии исходят из ложной предпосылки о том, что война России была направлена ​​на защиту русскоязычных, и ложного вывода о том, что уступка частей Украины, где проживают русскоязычные, может разрешить войну."

"Многие другие основные факты ежедневно подвергаются сомнению. Этот феномен — не просто результат пробелов в знаниях или короткой памяти Запада. Это также результат попыток Кремля насытить западные дебаты своими утверждениями."

"Кремль прикладывает огромные усилия, чтобы создать картину реальности, которая, взятая в целом, является ложной — Россия не имела права вторгаться в Украину, не обязательно победит, помощь Украине не неизбежно перерастет в войну против НАТО и освобождение украинских территорий остается единственным реальным путем к прочному миру. И это наиболее разумный курс для защиты интересов США."