Притча "Дзенский диспут за ночлег"

Притча "Дзенский диспут за ночлег"

Чтобы остановиться на ночь в храме дзен, странствующий монах обязан был выиграть диспут о буддизме у живущих в храме. Если же он проигрывал, то ему приходилось уйти и идти дальше своим путём.

В одном храме на севере Японии жили два брата-монаха. Старший брат учился, а младший был слабоумным, да и к тому же ещё и одноглазым. Однажды к ним зашёл странствующий монах и попросился переночевать, в соответствии с обычаем предложив побеседовать о буддизме.

Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.

— Пойди и потребуй разговора в молчании, — научил он его.

Младший брат и странник удалились в специальную комнату. Вскоре странствующий монах вернулся, подошёл к старшему брату и с восторгом сказал:

— Твой младший брат удивительный парень! Он победил меня.

— Как?! — удивился старший брат. — Перескажи мне диалог, — попросил он.

— Сначала, — сказал странник, — я поднял один палец, представляя Будду. Он поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя и Будду, и его учение, и его последователей. Тогда он потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что всё это происходит из одного и того же сознания. Я понял, что проиграл. С этими словами странник ушёл. Вскоре зашёл младший брат, явно в расстроенных чувствах.

— Где этот парень? — спросил он.

— Я понял от него, что ты победил в споре, — сказал старший брат. — Расскажи мне, как всё произошло.

— Едва мы уселись друг против друга, как он поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня один глаз — рассказывал младший брат. — Поскольку он человек посторонний, то я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, намекая на то, что у нас на двоих только три глаза. Тут я не выдержал и хотел ему врезать, но сдержался и только погрозил ему кулаком. На что он поклонился и вышел.