"Прошли два года и сорок семь дней войны" - Альфред Кох

"Прошли два года и сорок семь дней войны" - Альфред Кох

На фронте дела идут так себе. Но ничего катастрофического пока не произошло. ВСУ обороняются, путинские солдатики наступают и конца этому не видно.

Если исходить из здравого смысла, то этого самого смысла в путинском наступлении никакого нет. Ведь даже он сам предлагает перемирие по нынешней линии фронта! В таком случае - непонятно: зачем же терять солдат и технику в наступлении, если ты уже согласен остановится там где ты стоишь? Ведь очевидно же, что в наступлении россияне теряют пропорционально больше солдат, чем украинцы.

Гораздо разумнее было бы для него остановится по всей линии фронта и перейти к обороне. И уже из этой позиции призывать Украину к переговорам о мире. Тогда бы пацифистски настроенная часть западного общества поддержала бы путинский “призыв к миру” и Киев мог оказаться в затруднительном положении.

Лево-либеральная публика призывала бы Зеленского “проявить реализм”, “пожалеть своих сограждан”, “вырваться из плена утопий” и т.д. А сейчас какой с него спрос? Россияне наступают, украинцы - обороняются, и в этой ситуации он просто не может прекратить сопротивление.

А Путин - продолжает наступать, хотя и понимает, что много он тут не навоюет, и каких-то значимых результатов не достигнет, но будет и дальше лишь терять людей и технику, а его ресурсы будут таять…

Да и слава Богу, что он продолжает наступать. Потому, что только в ситуации его наступления у Украины есть шанс на победу. Ведь тогда она может уничтожать путинскую военную машину, теряя при этом значительно меньше живой силы и техники, чем россияне. При нынешних скудных ресурсах, путинское наступление - это прямо подарок для ВСУ. Что бы не говорили российские пропагандисты про свои успехи.

Но это для Украины - очень рискованная игра. И вполне может так статься, что у Путина хватит ресурсов для того, чтобы выиграть эту гонку на выживание. Ведь для того, чтобы победить своего противника, ВСУ должны тратить чуть ли не в десять раз меньше ресурсов, чем он. А удается ли выдержать эту пропорцию - неизвестно. Может быть, что и нет. Короче: в этом уравнении столько неизвестных, что остается только гадать, чем все это закончится. И лишь сожалеть, что пока весь этот тяни-толкай продолжается, каждую минуту гибнуть люди, разрушаться города, а зло растекается по миру…

Давеча министра иностранных дел (и бывший премьер-министр) Великобритании Дэвид Кэмерон предпринял героическую попытку встретиться с Трампом и договориться с ним о поддержке в Конгрессе законопроекта о помощи Украине. Трамп встретил его в своем флоридском поместье Мар-а-Лаго и (видимо) сыграл с ним в гольф. Это все. Бедолага Кэмерон уехал несолоно хлебавши.

Его фиаско усугубилось еще и тем, что приехав в Вашингтон, он так и не сумел добиться встречи со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном. Тот просто отказался с ним встречаться. Ситуация проста как огурец: ни Трамп, ни Джонсон не хотят помогать Украине победить Путина.

Но и прямо сказать об этом они, по понятным причинам, не могут. Иначе их обвинят в работе на Путина, безжалостности, отсутствии стратегического видения и т.д. Поэтому они предпочитают избегать такого рода встреч, на которых их будут припирать к стенке и требовать от них каких-то решений.

Дальше можно гадать чего они хотят. (На самом деле хочет один Трамп потому, что Джонсон - просто его мелкая шестерка). То ли он просто хочет обменять мир на украинские территории. О чем без устали говорят противники Трампа и при этом ссылаются на его давнишний разговор со своим помощником, где он высказал эту мысль. (Трамп, кстати, категорически отрицает не только сам факт этого разговора, но и то, что у него есть такой план). То ли он хочет выделить помощь уже после того, как выиграет (если выиграет) выборы и все лавры победителя достанутся ему.

Но он не может не понимать, что до января, когда вновь избранный президент вступит в должность, Украина может и не продержаться. И тогда помогать будет уже некому.

Может быть он ждет чем закончится история с 20 мая? Останется Зеленский у власти - один сюжет, уйдет - другой… Кстати, тут появилась еще одна мысль о причинах трамповской медлительности. Трамп человек нарциссического склада и при этом удивительно злопамятный. Поэтому есть мнение, что он просто ненавидит Зеленского и считает его одним из тех, кто способствовал его к поражению на выборах в 2020 году, поскольку не дал ему собранный украинской прокуратурой кейс на сына Байдена Хантера. Позиция Трампа такова, что в тот момент он не просил у Зеленского ничего сверхестественного. Только лишь результаты официального расследования. Но Зеленский решил сыграть на Байдена и отказал Трампу. Вот поэтому (будто бы думает Трамп) пусть теперь у Байдена и просит поддержки.

Так или иначе, но пока не видно никаких признаков того, что Палата представителей вот-вот одобрит выделение помощи Украине. Если вы помните, еще несколько дней назад, нам все наблюдатели обещали, что как только конгрессмены выйдут с пасхальных каникул, так первых делом возьмутся за законопроект о помощи Украине. Но по факту этого так и не случилось. Широко разрекламированный тайный новый законопроект Джонсона не был презентован и как будут дальше развиваться события с помощью Украине - вообще непонятно.

А тем временем Германия опять выделила очередной пакет военной помощи для Украины. Там крупнокалиберные артиллерийские снаряды, патроны для стрелкового оружия, какие-то хитрые снайперские винтовки, беспилотники, оборудование для разминирования и т.д. Это уже третий пакет за последние три недели.

Еще раз для особо одаренных: работайте с друзьями, с теми кто вам помогает. Бросьте заниматься херней. Захотят американцы помочь - они и без ваших обращений помогут. Не захотят - все ваши стоны для них - пустой звук. Америка до осени ушла в себя. Достучаться до нее теперь с каждым днем будет все труднее.

Слава Украине!


Министр обороны Израиля Иоав Галлант, в разговоре с министром обороны Ллойдом Остином сказал, что дата наступления на Рафах еще не определена. Это случилось стразу после того, как премьер Нетаньяху сказал, что она уже определена. Если кто-то понимает, что все это значит, то это точно не я. Такие дела…