Морской кот

Морской кот

Рыжий Васька жил на молу. Никто не знал как он там оказался, но рыбаки уже считали его "своим". На ночь кот пропадал. Наверняка уходил в одну из маленьких пещер в прибрежных скалах. И каждое утро появлялся на своем посту. Там ему всегда оставляли поилку с водой и делились уловом.

Когда начинался клёв, а рыба, блестя чешуёй, выпрыгивала из воды на крючке - Васька носился по молу в охотничьем азарте! Рыжий хвост становился "щеткой", зелёные глаза горели огнём, ловкое тело делало в воздухе волейбольные прыжки! Рыбаки смеялись и беззлобно комментировали Васькину акробатику.

Потом кот садился посреди мола и с египетским спокойствием ждал жертвоприношения. То, что кот - священное животное, было записано в его генетической памяти! Рыбаки похоже тоже читали про фараонов и их любимых котов - рыбу Ваське давали щедро. Не подумайте, что его не пытались забрать домой - было и не раз.

Но кот категорически не желал быть усыновленным! Он вырывался и кусался, и вообще не очень-то давался в руки. Дикий, дикий кот... В конце-концов старый рыбак Степаныч вынес вердикт:

- Свобода для Василия - это его жизнь! Да, мужики, не все коты хотят на теплый подоконник.

И от кота отстали. Кормили от души и приветствовали каждое его утреннее появление на молу. Наевшись до отвала Васька дремал на солнышке и видел сны про кошачий рай. Там было много рыбы, всегда тепло и свобода! Василий не терпел дождь и сильный северо-восточной ветер. В такие дни он возможно и задумывался про теплый подоконник, но характер кота не позволял раскисать.

Весной и летом он ловил в скалах птиц - рыбаки не раз видели его трофеи. Это был настоящий дикий зверь волею случая похожий на обычного кота! Может быть Васька считал себя тигром? Десять лет он приходил на мол - сменялись рыбаки, ушёл навсегда Степаныч, а Василий был на посту. Десять лет - это очень много для дикого кота. И однажды утром рыбаки, приехав на место, увидели неподвижное рыжее тело. Морской ветер шевелил шерсть, кот лежал, будто спал, но подойдя ближе мужчины поняли, что он умер.

- Ушёл по радуге в свой рай! - сказал один из рыбаков.

Морского кота похоронили возле скал мола - в месте, что стало ему домом и дало вечный покой. Свободолюбивый рыжий охотник ушел навсегда.