"Нам не выстоять без взаимопощи" - Татьяна Худякова

"Нам не выстоять без взаимопощи" - Татьяна Худякова

Наблюдая просходящее со снабжением ЗСУ, мой эмоциональный диапазон прыгает по три раза на дню от "бля, пиздец, ну как такое может быть", до "А, круто, круто, круто, мы закрыли еще один запрос!".

Личка разрывается от писем, которые не налазят на голову. Я понимаю, что у нас может не хватать вооружения, боеприпасов, средств связи, автомобилей, но когда мобилизованных тупо не во что одеть и обуть - это ДИЧЬ.

Это не нормально на 8мом году войны с опупенными дорогами, которые уже разбиты, и с интерактивными столбиками для физкультуры со звездами шоу-бизнеса (да, я все помню, все эти ВЕЛИКИЕ проекты), которые всем до звизды, когда с неба падает железо.

Это не нормально, когда в аптечках военных под Запорожьем и Николаевом - ибупрофен, бинт и ВСЁ.

Это, блд, в корне не правильно, когда мобилизованный человек самостоятельно ищет способ одеться и обуться, долбанные флэшбеки с 14м убивают.

Когда сталкиваешься с необходимостью что-то даже купить за деньги, оказывается, что у нас уже дефицит всего. Эти вот трубки я искала очень долго и нашла в одном всего месте, где скупила все, что были в наличии. Т.е. теперь там до нового завоза ничего не будет. Скупила я это все в пятницу, а в понедельник на волонтерском складе осталась ПОЛОВИНА закупленных трубок, остальное уже разъехалось по такмедам в жопу мира.

А еще ты держишь в руках этот катетер, который используют вместо декомпрессионных игл, потому что их нет, а когда есть, то ОДНА стоит 876 грн, и понимаешь, что эта маленькая штучка спасет жизнь чьего-то мужа, сына или матери. Она позволит расправить лёгкое. Эта штучка даст шанс выжить и она не менее важна, чем NLAW, броник или тепловизор.

К нам едет много гуманитарки, но там часто нет именно того, что нужно. Вчера разбирали коробки с прекрасной дорогой немецкой перевязкой, антипролежневыми штуками, противоожеговыми гелями и тыды. И она пригодится вся, но в больницах, в госпиталях. Там не приехало ничего, на что есть запрос именно от так.медов частей с передовой. К сожалению нет.

Мы сами нашли декомпрессионные иглы, израильские бандажи, окклюзионные налипки, но это нужно покупать. Ценник на картинке.

Знаете, волонтеры - они тоже люди. Иногда они смеются, иногда матеряться, иногда плачут. Иногда хамят, посылают нахер, а иногда берут чью-то жизнь за уши и вытягивают ее практически с того света.

Яровая отшивает форму, Бирюков таскает на фронт тонны снаряги, машин и связи, Матюшин добывает для морпехов машины, теплаки и прицелы, Белка колядует для ССО всякие хрен-найдешь штуки, Аня Янковец в Коломые сушит тонны борщей для фронта, Пономарёвой показалось мало паллиативных деток и беженцев, почему бы не взвалить на себя медицину для госпиталей и окопных медиков.

Можно перечислять еще долго, но ни один из названных не сможет ничего без целой армии муравьев, которые носят в копилочку по 100 грн. Без миллионов украинцев, которые могут сычать, плеваться ядом и материться на власть, прежнюю, настоящую или будущую, но всё равно сцк отнесут донат Бирюкову, Матюшину или Пономарёвой.

Потому что это НАШИ мужья и сыновья сейчас там.

Это НАШИМ домам ежедневно урожает опасность.

Это у НАШИХ детей отнимают детство, а у стариков - спокойную старость.

К концу войны ни у кого из нас не останется денег, даже не надейтесь. Просто мы конвертируем их в безопасность. Меняем свою работу сначала на зарплату, а потом на шанс победить и при этом потерять как можно меньше наших людей.

Я не знаю, может это и пафосно звучит, но когда в один день ты сначала плачешь от бессилия, а потом несёшься на новую почту с коробкой ништяков, как-то насрать на пафос: эта коробка поедет на войну. Поедет спасать жизни тех, кто охраняет наши жизни. Жизнь моей Насти, родителей, друзей. И в ней - труд сотен людей.

А иначе - просто никак. Нам не выстоять без этого круговорота взаимопощи.

Вот сюда мы будем собирать на тактическую медицину. Подключайтесь.

5169 3600 1743 4733 Катерина Пономарьова

Pay Pal [email protected]