Причины летнего инфаркта миокарда

Причины летнего инфаркта миокарда

Как известно, инфаркты «молодеют» год от года, все больше 20-30-летних людей оказываются на больничных кроватях и проходят длительное лечение в условиях стационара, а затем не менее долгую реабилитацию дома.

Кардиологи не на шутку встревожены этой ситуацией и предлагают воспользоваться следующими советами, чтобы не становиться их постоянными пациентами:

  • При работе на любимом огородике не стой в одной позе с головой вниз. Такое длительное стояние может вылиться в серьезные сердечно-сосудистые проблемы и привести к инфаркту и инсульту.

    Гораздо лучше сесть на маленький раскладной стульчик и каждые 15 минут пить воду, а каждые 20-30 минут делать перерыв в работе.
     
  • Меньше тяжелой пищи.

    В жару откажись от жирной и тяжелой пищи, она напрямую влияет на развитие серьезных сердечных проблем, таких как инфаркт.
     
  • Постепенно заходи в воду на пляже.

    При температуре выше 30оС заходить в 20-градусную воду необходимо в течение 5-7 мину для здорового человека и 10-15 минут при условии, что у тебя случаются проблемы с повышенным или пониженным давлением.
     
  • Не жди жажду – побольше пей.

    В тот момент, когда ты испытываешь жажду, организм уже обезвожен. А значит, кровь стала гуще и вероятность образования тромбов, приводящих к инсульту, становится выше. Кроме этого, сердцу становится намного тяжелее работать, поэтому можно ожидать возникновение проблем с ним.

  • Алкоголь

Крепкие алкогольные напитки приводят к обезвоживанию организма, а лучшим алкоголем для жары является белое и красное сухое вино, разумеется, при умеренном его употреблении.