"Трамп обязан кому-то большими деньгами" - Карина Орлова

"Трамп обязан кому-то большими деньгами" - Карина Орлова

В пятницу в последний момент Дональд Трамп внёс залог в размере $91,6 млн, обжалуя вердикт присяжных, вынесенный в январе, согласно которому Трамп обязан выплатить писательнице И. Джин Кэрролл $83,3 млн в в качестве компенсации за неоднократное её клеветание. Еще $8 млн - начисленные проценты.

Залог был гарантирован Компанией Федерального Страхования, дочкой швейцарской страховой компании Chubb Group LLC, с 54 отделениями по всему миру, включая Россию.

Это вызвало спекуляции относительно того, почему Компания Федерального Страхования решила гарантировать залог Трампа и кто внутри компании принял это решение. Президент и главный исполнительный директор Chubb Эван Гринберг имеет историю отношений с Трампом: с 2018 по 2022 год он входил в его Консультативный комитет по торговой политике и переговорам.

Но вопрос, который волнует всех, заключается в том, как Трампу удалось собрать необходимую сумму? По всей видимости, ему с трудом удаётся вносить залог по многочисленным искам, и, по сообщениям, у него есть только около $413 млн в ликвидных активах, пишет Newsweek. Этой суммы явно недостаточно, чтобы покрыть все, что он должен по юридическим штрафам (включая $450 млн, которые он должен штату Нью-Йорк; для обжалования этого решения ему также требуется внести всю сумму в виде залога).

Вашингтон Пост сообщил, что "из судебных записей неясно, какое обеспечение Трамп представил, чтобы получить залог от Chubb".

В посте на X бывший генеральный юрисконсульт ФБР, участвовавший в расследовании Боба Мюллера, Эндрю Вайссманн задал вопрос о том, кто принял решение гарантировать залог Трампа. «$90 млн уже уплачено, осталось $400 млн. И общественность не имеет представления о том, кто мог фактически внести деньги или предоставить гарантию для обеспечения залога. Но одно точно: Трамп обязан кому-то большими деньгами".

Дэниел Миллер, адвокат и самопровозглашенный "сторонник демократии", поделился постом Вайссманна в X, добавив: "Это вопрос национальной безопасности. Общественность должна знать эту информацию перед голосованием в ноябре".

Ну что ж, добавлю я: один раз уже прокатило, когда Трамп внезапно получил кредит на $400 млн от Дойче Банка в 2009 году после того, как все американские банки отказались его кредитовать. Этот кредит был гарантирован неизвестным лицом или лицами, и есть свидетельства, что это были русские. После этого Трамп, до того банкрот, начал скупать на кэш недвижимость по всему миру. Когда Боб Мюллер начал расследовать историю с Дойче Банком, Трамп пригрозил его уволить.

И да, были еще две загадочные смерти менеджеров банка, ответственных за выдачу тех кредитов.

Так что не исключу, что и на этот раз залоговые $90 млн от Chubb были гарантированы какой-нибудь российской компанией, которая могла заморозить эту сумму на своих счетах в швейцарском банке, чтобы под нее гарантировать выдачу залога Трампу.