"Прошли два года и сорок пять дней войны" - Альфред Кох

"Прошли два года и сорок пять дней войны" - Альфред Кох

Ситуация на фронте за сутки практически не изменилась в том смысле, что где россияне наступали с горем пополам, там они и продолжаются потихоньку продвигаться, а где не наступали - там они и сегодня не наступают.

Военные говорят, что все это тактические успехи и до чего-то серьезного путинским генералам еще как до солнца, и мне хочется им верить. И я верю.

И действительно: такие темпы российского наступления не дают оснований для каких-то обнадеживающих для путинского войска прогнозов. Особенно если учесть, что все эти сугубо локальные успехи россиян даются им непропорционально большой кровью.

Россияне продолжают обстрел украинских городов. Так сегодня было выпущено 17 шахидов по Одессе, Николаеву и другим городам. Большинство этих БПЛА были сбиты украинской ПВО. Но есть и попадания и, конечно, есть и пострадавшие. Плешивый черт не унимается…

Из Конгресса США пока тоже никаких новостей не приходит: все закрыто завесой тайны. За день до начала работы Палаты представителей поступают все те же оценки и прогнозы: Джонсон готовит новый законопроект о помощи Украине, часть денег будет выделено как кредит и т.д., то есть все то, что мы уже слышали все последние дни.

Насчет того, сколько времени возьмет решение вопроса о помощи Украине тоже никакой конкретики нет, звучит лишь оценка в «несколько недель», но это легко может вылиться и в несколько месяцев. Помнится в ноябре-декабре мы тоже слышали про «несколько недель» и «до Рождества - точно», но на дворе апрель, а воз и ныне - там…

В России происходит череда техногенных катастроф. Помимо дамб в Оренбургской области, теперь еще обрушился железнодорожный мост под Вязьмой. Поезда (в том числе и товарные) идущие из Москвы на запад, в Смоленск и дальше в Белоруссию, теперь вынуждены идти в объезд.

Мне кажется, что такого рода проишествия не могут не натолкнуть на мысль о блокировке железнодорожного сообщения между российской армией в Украине и «большой землей». Наверняка ведь существует некоторое (небольшое) количестве мостов, которые критически важны для снабжения этих войск. Дальше, я думаю, объяснять не нужно.

Вообще техногенные катастрофы в России, вызванные хроническим недофинансированием инфраструктуры, прогнозировались экспертами уже давно. Но сейчас, из-за войны в Украине, инвестиционные предпочтения путинской сверхдержавы стали еще более ориентированы на войну и поэтому нетрудно предположить, что эти катастрофы будут происходить все чаще и чаще.

И в самом деле: если вместо моста через Лену, который россияне ждут уже больше 50-ти лет, Путин построил им Крымский мост (который им нахер не сдался), то стоит ли всерьез расчитывать, что у Путина дойдут руки до мостов длиной 50 - 100 м где-нибудь в Брянской или Курской области. Латайте собственными силами, или вон пусть РЖД корячится…

Так и будут они рушится, их будут латать, они опять будут ломаться и рано или поздно вся эта шарашкина контора накроется медным тазом, вместе с каким-нибудь пассажирским поездом или полностью утонувшим городом, или сгоревшим дотла заводом…

И тогда в России объявят траур, будут приспущены флаги, на ТВ запретят на сутки дырявого Филю в дырявых колготках, а потом появится плешивая рожа ихнего фюрера, который объяснит народу-богоносцу, что все это сделал злой Буданов по приказу своих заокеанских кукловодов…

И путинский быдляк, выпучив глаза (как это делает Вова Соловьев) начнет орать своими беззубыми ртами что-то нецензурно-патриотические про Святую Русь и жидобендеровцев, про кровь и почву и про то, что их (российский народ) надо уважать, и что они еще ого-го, и если надо то и то Ла Манша… 

Ей-ей, Россия сама себя похоронит. И тот, кто загонит ее в огромные и бессмысленные расходы (например, эта война - яркий пример таких «инвестиций»), тот и нанесет ей главное и смертельное поражение. Он и будет главным творцом победы над Россией. Только сдается мне, что это будет опять Путин…


Слава Украине? А почему бы и нет? Без сомнения - Слава Украине!


Израиль вывел почти все войска из сектора Газа. Осталась только одна бригада.

Что бы это могло значить? Одни говорят, что таким образом Израиль (по требованию Белого Дома) деэскалирует ситуацию, другие, что просто проводит перегруппировку перед штурмом Рафаха.

Думаю, что, как всегда в таких случаях бывает, это и то, и другое. Получится деэскалировать - тогда для деэскалации, а нет, тогда это была перегруппировка и можно идти на Рафах.

Параллельно, буквально вчера, в Каире возобновились переговоры между Израилем и ХАМАСом по прекращению огня в обмен на освобожден е заложников. Похоже, что на эти переговоры больше надежд возлагал Вашингтон, чем израильтяне. Потому, что для участия в них в Египет даже прилетел директор ЦРУ Бернс.

Но не прошло и суток, как эти переговоры с треском провалились потому, что ХАМАС отверг все мирные инициативы Израиля. На что Нетаньяху сказал, что пусть тогда все идет как шло и назначил конкретную дату штурма Рафаха, где засели остатки боевиков ХАМАСа.

 Но дату эту - не назвал. Сиди теперь и жди, как мы, уже даже по истечении 48 часов, продолжаем ждать ответа Ирана на атаку Израилем его консульства в Дамаске. Такие дела.