АТВ-1: 30 лет негосударственному ТВ, родившемуся в Харькове, в неизвестных подробностях и интервью

АТВ-1: 30 лет негосударственному ТВ, родившемуся в Харькове, в неизвестных подробностях и интервью

13 октября 1990 г. в телеэфир Харькова вышел 1-й негосударственный телеканал на территории Украины и всего СССР «АТВ-1».

Как раз, в то время на Харьковском областном радиотелепередающем центре имелся свободный телевизионный передатчик 7-го канала. Чтобы начать вещание, было создано малое предприятие «АТВ». Для выхода в эфир организовали две творческие группы. Первую возглавил Сергей Потимков, будущий «телевизионный комендант города», а вторую – Александр Голубчик, ныне покойный директор телекомпании «Приват-ТВ». Эти две команды в эфире по очереди должны были начать работать по разработанным самими концепциям.

И 13 октября 1990 г. в Харькове в эфир вышло «АТВ-1» – первый негосударственный телеканал на территории Советского Союза и Украины, которая сама станет независимой только в следующем 1991-м году. С тех пор 13 октября считается Днем рождения украинского негосударственного ТВ.

Вещание представляло из себя вечерний прямой эфир с репортажами с улиц на злободневные темы повседневной жизни. А завершался вечер показом закордонного голливудского фильма, который в 90-х могли посмотреть лишь счастливые обладатели дорогостоящих видеомагнитофонов или посетители тогдашних кооперативных видеосалонов за кругленькую сумму. Такого зрители на ТВ еще не видели.

По вечерам улицы Харькова и области, куда доходил сигнал нового канала, пустели – все спешили не пропустить эфир «АТВ-1».

Уличное телевидение без цензуры с девизом «наша свобода должна ощущаться зрителем с первой секунды вещания» плюс голливудские фильмы, которые не показывались даже в кинотеатрах, а благодаря новому каналу бесплатно доставлялись прямо на дом к зрителям, стали рецептом успеха негосударственного телевидения.

В Харькове зарождается негосударственное авторское телевидение. На канале начали появляться новые телевизионные программы, за которыми стояли не профессиональные журналисты с профильным образованием, а яркие личности, готовые становиться профессионалами и посвятить телевидению всю жизнь. За это их любили и смотрели…

Это было бурное время рождения и становления негосударственного телевидения в Украине, которое началось в Харькове.

Далее начиналась уже совсем другая история харьковского и украинского негосударственного ТВ... Но, как бы там ни было, 13 октября 1990 г. Харьков подарил Украине и всему тогда еще Советскому Союзу первый негосударственный телевизионный канал «АТВ-1», и наш город стал первой столицей еще и независимого телевидения в Украине и на всём постсоветском пространстве».