Интересные факты о картине «Мона Лиза»

Интересные факты о картине «Мона Лиза»

Наиболее много различных легенд, мифов, историй связанных с картиной имеет Мона Лиза. Сколько всего про нее можно сказать! Сколько легенд можно рассказать! Давайте попробуем понять что это за такая картина.

Одной из самых известных картин, если не самой известной, в мире считается Мона Лиза. Была написана гением Леонардо да Винчи. Существует множество историй и интересных фактов связанных с этой картиной. В этой статье мы расскажем вам самые интересные факты о картине Мона Лиза.

Мона Лиза, как ее еще называют «Джоконда» была написана Леонардо да Винчи. Полное имя картины - Портрет госпожи Лизы дель Джокондо. На сегодняшний день картина находится в Лувре, считается, что картина была написана в 1503 - 1505 году.

На картине Мона Лиза изображена Лиза Герардини, которая была супруга торговца шелком из Флоренции.

Мона походит от слов ma donna, что в переводе с итальянского означает «моя госпожа». Сокращение этого слова, а именно monna или mona.

Кто именно изображен на картине точно сказать не возможно. Существуют много версий. По некоторым версиям Леонардо да Винчи нарисовал себя в женском обличии.

Мона Лиза подвергалась нескольким нападениям. Интересный факт, Мона Лизу было однажды похищено, но вор вернул картину в целости и сохранности. Кражу назвали "кражей века", а вора посадили на один год в тюрьму.

На данный момент картина стоит в Лувре. За охранную систему пришлось отдать около 7 миллионов долларов. Эта охранная система совершена. Пуленепробиваемое стекло, самая новая система сигнализации и специальная программа для поддерживания определенного микроклимата внутри.

Эксперты установили, что данная картина, Мона Лиза, переделывалась автором два раза. Также было установлено что первые две версии были намного ярче.

Как известно, картина бесценна. Единственная цена, которую можно назвать, так это сумма страховки этой картины. Страховка составит 3 миллиарда долларов!!!