Кабачки с помидорами в духовке

Кабачки с помидорами в духовке

Кабачки с помидорами, которые мы запекаем непродолжительное время в духовке, очень простое и неприхотливое в приготовлении блюдо. Рецепт его очень легкий и не требует много времени, и получаются они невероятно вкусные, очень аппетитные на вид и прекрасно подойдут для хорошего летнего ужина. В этом блюде совсем не используется майонез и количество сыра минимальное. Долго запекать кабачки в духовке не имеет никакого смысла, ведь они еще молодые, сочные и готовятся очень быстро. При этом они сохраняют свою сочность, приятный вкус и хорошо держат форму. По своему желанию вы можете их также подать и как замечательную овощную закуску, причем и в холодном и в горячем виде кабачки с помидорами одинаково вкусные.

Ингредиенты:

  • 2 молодых кабачка около 400 гр
  • 1 — 2 помидора
  • соль, перец по вкусу
  • 1 ст ложка тертого сыра
  • 1 ст ложка растительного масла
  • зелень для подачи

Приготовление:

Молодые кабачки нарезаем кружочками толщиной чуть менее одного сантиметра.

Помидоры режем тонкими пластинками и при необходимости делим их еще на две половинки. Выкладываем овощи в форму для запекания под небольшим углом внахлест, чередуя друг с другом.

Немного солим, перчим, сбрызгиваем растительным маслом и ставим запекаться в хорошо разогретую духовку до 190 С минут на 20 — 25.

Затем аккуратно достаем и посыпаем сверху тертый сыр, его лучше натереть на самой мелкой терке.

Снова ставим в духовку и запекаем все вместе еще минут 10 до расплавления сыра и легкой его румяности.

Перед подачей посыпаем готовые кабачки с помидорами порезанной мелко зеленью.