Как не оставить все силы на работе: семь советов

Как не оставить все силы на работе: семь советов

Если единственное, о чем вы мечтаете по окончании рабочего дня, - это добраться до дивана, значит, на работе вы что-то делаете не так.

Эксперты выяснили, что крадет энергию в течение рабочего дня, как восполнить ее нехватку и не довести себя до переутомления.

1. Занимайтесь тем, что любите

Исследования канадского Университета в Альберте показали: чтобы чувствовать себя счастливее и меньше уставать на работе, надо четко представлять нужность того, что мы делаем. У всякой работы есть результат, который кому-нибудь важен, - помните об этом. К тому же работа – это источник средств к существованию.

2. Открывайте окна

Во-первых, проветривая помещение, мы его охлаждаем (если температура в помещении превышает 26-28°C, усталость неизбежна). Во-вторых, открывая окна, мы снижаем концентрацию углекислого газа, который эксперты также связывают с рабочим переутомлением.

3. Сидите прямо

Если вы весь день сидите ссутулившись, то вы подвергаете свои мышцы напряжению, которое провоцирует переутомление.

4. Проводите ревизию неоконченных дел

Незавершенные дела отнимают у нас энергию: мысли о них преследуют не только на работе, но и дома, не давая отдохнуть.

5. "Подгоните" под себя монитор

Установите монитор на расстоянии 33-59 см от лица, чтобы центр экрана был примерно на одном уровне с вашими глазами. Выберите шрифт не менее 12-го кегля.

6. Пейте воду

Вода выводит из организма шлаки, токсины, продукты отравления и другие вредные вещества, дает нам энергию и помогает организму правильно функционировать. А еще способствует правильному пищеварению, повышает работу иммунной системы и даже, как показали исследования, снижает риск возникновения сердечного приступа. Особенно вода показана тем, кто по работе много говорит по телефону – в первую очередь, сотрудники колл-центров. Дело в том, что, при продолжительных разговорах влага со слизистых оболочек ротовой полости испаряется. А чем больше дегидратация, тем сильнее сгущается кровь, и тем меньше она способна переносить кислород.

7. Питайтесь правильно

Если ваша энергия убывает к обеду, и при этом вы замечаете тягу к сладкому, вероятно, вы неправильно питаетесь, говорят диетологи. Совет простой: уменьшить количество углеводов и заменить их на сложные – цельнозерновой хлеб, отруби. И, разумеется, основу рациона, тем более летом, должны составлять фрукты и овощи!