Как не отравиться арбузом или дыней

Как не отравиться арбузом или дыней

Арбуз - популярный летний фрукт, который отлично удаляет жажду и не создает тяжести в желудке. Более того, арбузы полезны для печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей. Однако они также могут и нанести вред здоровью человека. А чтобы этого избежать, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям.

Ни в коем случае не стоит покупать бахчевые у придорожных прилавков, куда обычно свозится весь бракованный товар. По правилам арбузы не должны быть свалены в кучу на земле, а должны находиться под навесом, аккуратно сложенными на прилавках. Это связано с тем, что даже через мелкую трещину в кожуре арбуза могут развестись болезнетворные микроорганизмы, что приведет к отравлению и прочим заболеваниям. Опасными также являются точки у дороги, так как бахчевые легко впитывают тяжелые металлы выделяемые автомобилями.

Обычно на кожуре арбуза остается почва, пыль, яйца глистов и прочее микроорганизмы. Соответственно следует тщательно вымывать арбузы перед их употреблением, иначе это может привести к заболеванию кишечной инфекцией или гельминтозом.

Также не рекомендуется покупать битые арбузы, у которых повреждена или вмята кожура, а также разрезанные. В складках кожуры на воздухе быстро размножаются бактерии, что приводит к желудочно-кишечным расстройствам. Разрезанные бахчевые следует хранить в холодильнике.

Продавец в обязательном порядке должен иметь при себе документы, которые подтверждают качество и безопасность продукта, а также результаты лабораторных исследований по содержанию нитратов и пестицидов в арбузе.

Не рекомендуется давать бахчевые детям младше 2-х лет, так как их организм еще неспособен бороться с бактериями.

И так:

- не покупаем арбузы у дорожных прилавков и неофициальных местах торговли;

- всегда просим документы и результаты анализов у продавца;

- не покупаем разрезанные и деформированные бахчевые;

- тщательно вымываем арбузы перед употреблением;

- сохраняем бахчевые только в холодильнике;

- соблюдаем правила гигиены - перед едой обязательно моем руки;

- содержим рабочую поверхность на кухне в чистоте.