Не поддавайтесь искушениям и развивайте силу воли

Не поддавайтесь искушениям и развивайте силу воли

Как вы думаете, кому больше нужна сила воли – мужчинам или женщинам? Мы считаем, что однозначно женщинам. Ведь женщины – существа чувственные. Нам постоянно хочется новых платьев, туфель, сходить в спа, съесть еще один пончик и так далее. Женщинам нужно постоянно противостоять соблазнам.

Келли Макгонигал, преподаватель Стэнфорда, написала книгу «Сила воли», в которой рассказывает о том, как натренировать мышцу силы воли так, чтобы мы всегда могли держать себя в руках. Перед вами пять главных секретов…

Как это устроено?

Перед тем как перейти к секретам, нужно рассказать о том, как работает сила воли. На самом деле очень просто. В нашем головном мозге есть такой участок, который называется префронтальной корой. Именно этот участок отвечает за то, что мы можем противостоять соблазнам. Когда кора не в себе, то мы не может устоять перед сиюминутными удовольствиями. Но есть специальные методики, которые помогут держать этот участок головного мозга в тонусе.

Пятиминутка медитации

Ученые доказали, что медитации очень благотворно влияют на наш мозг. Оказывается, даже пятиминутные медитации ежедневно увеличивают количество серого вещества в головном мозге. А это значит, что медитации – отличный способ заставить наш мозг функционировать как нужно. Что это означает в случае с силой воли? Допустим, вам захотелось съесть кусочек торта. Вместо этого вы находите себе место, где вы можете уединиться, закрываете глаза и проводите пять минут в уединении. Это позволит восстановиться функциями префронтальной коры, и вы сможете избежать искушения тортом.

Дыхательные практики

Многие врачи говорят о том, что было бы неплохо, если бы в школе нас обучали тому, как правильно дышать. Дышать правильно – значит, полностью насыщать клетки кислородом. А для этого нужно дышать глубоко. Итак, возьмите секундомер и засеките 15 секунд. За это время вы должны сделать один вдох и выдох. За минуту вы должны делать всего 4 вдоха и выдоха. Глубокое дыхание восстанавливает нормальную работу префронтальной коры, и вы сможете отказаться от соблазнов.

Прогулки на свежем воздухе

Еще один способ на миллион – это прогулки. Это, наверное, самый универсальный способ не только тренировать мышцу силы воли, но и поддерживать здоровье. Этот способ, например, хорошо помогает, если вы бродите по торговому центру и на вас буквально нападает «монстр шопинга», то есть вам хочется скупить все. Остановите себя и заставьте выйти прогуляться на пять минут. Это позволит вам прийти в себя и отказаться от импульсивных покупок. Кроме того, во время прогулки вырабатываются гормоны радости – эндорфины, которые помогут вам понять, что самые главные вещи в жизни – это не вещи.

Обеденный сон

Может, в современных реалиях это прозвучит странно, но постарайтесь найти время для послеобеденного сна. Ну или хотя бы легкой 15−20-минутной полудремы. Сон помогает почти полностью восстановить функции префронтальной коры, и она начинает работать как часы, стоя на страже наших демонов соблазнов.

Поспать или подремать можно на диване в переговорной или просто в своей машине. Поверьте, этот способ вернет вам не только жизненные силы, но и поможет стать более продуктивным на работе.

Еда по расписанию

Один из самых злых врагов силы воли – это нерегулярная еда. Современная жизнь заставляет жертвовать нашим пищевым расписанием, и очень зря! Для организма отсутствие еды вовремя – это огромный стресс, который нарушает всю его работу. Если вы хотите раз и навсегда избавиться от вредных привычек и многих других искушений, то вам придется питаться регулярно.

Заведите себе календарь, в котором вы отмечаете, когда вы поели. Как бы вам ни было тяжело, приучите свой организм к тому, что вы будете есть строго по расписанию.