Готовим автомобиль к зиме

Готовим автомобиль к зиме

Большинство людей вспоминает про подготовку машины к зиме в «день жестянщика», и единственной операцией подготовки будет смена резины на зимнюю.

Немного хлопотнее переход для владельцев дизельных машин, ведь по техническим условиям на территории России летнее дизельное топливо, в просторечии «солярка» может застывать при температуре ниже -5 градусов. Зимнее же топливо дороже, так что в межсезонье можно столкнуться с ситуацией, когда на заправках продается топливо, которое забьет топливные фильтры при малейшем понижении температуры. Или просто случайно купить «левое» топливо зимой.

Но правильная подготовка машины к зиме включает в себя не только замену резины и заливка «антигеля» в топливный бак дизельной машины. Это еще несколько важных пунктов, которые стоит выполнить для беспроблемной эксплуатации.

Что такое зима с точки зрения автомобилиста? Это короткий световой день и плохая видимость. Низкие температуры и много холодных стартов, долгие прогревы. Много агрессивной химической грязи на дорогах. Низкий коэффициент сцепления колес и повышенная нагрузка на системы ABS и ESP. Еще это постоянные «контакты» с сугробами и льдом. Ну и наконец, грязные коврики в салоне.

Даже если машина в «полном порядке» — у нее не горит ни одна контрольная лампа, ничего не шумит и не гремит, все равно стоит проверить некоторые узлы перед зимой.

В первую очередь стоит позаботиться об аккумуляторе. В машине он обычно не заряжается до конца даже с современными системами регулирования напряжения заряда, которые умеют учитывать срок службы аккумулятора и его температуру.

Если на вашей машине смена аккумулятора не сопровождается процедурой его «прописывания» в сервисе, то подержать машину ночь подключенной к хорошему зарядному устройству будет не лишним — в условиях обычной эксплуатации заряд аккумулятора не поднимается выше 70% и полная зарядка прибавит ему здоровья. Если же в машине продвинутый генератор, который умеет с понижением температуры воздуха или по команде системы управления повышать напряжение заряда, то средняя заряженность аккумулятора может оказаться повыше. Но если поездки в основном короткие, а электроники в машине много, то лишний раз потренировать аккумулятор не помешает.

Долив воды или кислоты в современных аккумуляторах невозможен, почти все продаваемые сейчас относятся к категории необслуживаемых. Но если вашему аккумулятору уже больше четырех-пяти лет, и особенно если вы несколько раз забывали выключить свет и сажали его «в ноль», то подумайте о покупке нового. Первыми признаками его скорой кончины является заметное уменьшение оборотов двигателя по мере прокрутки стартером и сильное изменение яркости подсветки приборов в салоне при старте. Чтобы избежать неприятностей смените его заранее.

Заодно стоит почистить клеммы аккумулятора, проверить трубку отвода аккумуляторных газов —
она должна быть закреплена в штатное место и наличие чехла аккумулятора-он позволяет аккумулятору немного разогреться при старте и при зарядке, а теплый аккумулятор производит больше тока и больше его запасает. Вот теперь можно рассчитывать на уверенный старт зимой. Если, конечно, все остальное в порядке…

Если машина часто стоит с полупустым баком, то стоит задуматься о выводе сконденсировавшейся воды. Вода плотнее бензина и оседает на дне бака со временем. Ее немного, если только система питания машины в порядке и не набрала воды через негерметичную горловину бака, обычно объем не превышает литра. Такой незначительный объем мало мешает машине летом, если только не осушать бак до конца, а зимой вода может попасть в самое неподходящее место, в топливные трубки, фильтры, топливный насос и замерзнуть там после стоянки. Удалить воду можно либо слив ее, либо смешав со спиртом, который в свою очередь смешается с бензином и все вместе сгорит в двигателе. Можно залить чистый этиловый спирт от 80 градусов, или воспользоваться специальными жидкостями. И лучше это сделать заранее, пока еще стоят теплые дни.

Вряд ли у вас залито минеральное масло с высокой вязкостью в легковую машину, так что даже масла с категорией вязкости 10w40 можно считать зимними, они сохраняют текучесть до температур ниже -30 градусов. Но поменять масло как раз пред зимой будет полезно. Во-первых, это сама процедура технического обслуживания, при которой вам проверят состояние тормозов, пыльников шарниров ШРУС и рулевой рейки, частей топливной и выхлопной системы под днищем машины и подвесок. А во-вторых, новое масло будет иметь правильную текучесть, новый фильтр обеспечит меньшее сопротивление потоку масла и все эти факторы в сумме немного улучшат работу мотора.

Что же до осмотра ходовой части машины, то в зимнее время дороги по большей части влажные, на них много агрессивных жидкостей и все процессы разрушения резиновых пыльников и незащищенных частей кузова идут с большей скоростью. Если при осмотре обнаружатся проблемы, то дешевле будет устранить их заранее. Ведь слаженная работа ходовой части и тормозной системы очень важна именно зимой, когда машина куда ближе к пределам устойчивости и тормозной путь удлиняется до предела. Да и незаметная трещинка в пыльнике, которая летом приводила к незаметной утечке смазки зимой быстро разрастется и вызовет выход узла из строя.

Дополнительное внимание в рамках подготовки к зиме стоит уделить состоянию подкапотного отделения. Даже на сравнительно новых машинах встречаются дефекты подкапотной проводки, связанные с неквалифицированным вмешательством установщиков оборудования и просто влагой и грязью. Стоит очистить все от осенних листьев и грязи, проверить работу стоков в районе лобового стекла — часто их забивает листвой и вода начинает просачиваться в салон, попадает в блоки электроники. Рекомендуется так же проверить состояние проводки основных датчиков двигателя — датчика положения коленчатого вала, положения распредвала, датчиков абсолютного давления, датчиков расхода воздуха и дроссельной заслонки. Как уже писалось выше, зимой все проблемы могут стать неприятнее многократно.

Машина может отлично заводиться и хорошо ехать. Но этого мало зимой. Для начала нужно в нее как-то попасть. Для этого стоит уделить еще чуточку внимания уплотнителям дверных проемов и самим замкам дверей. Уплотнители стоит обработать силиконом, можно промазать, а можно распылить жидкий силикон на все уплотнительные резинки. Смазка не только сделает резину эластичнее, но и не позволит им примерзать к дверям при попадании влаги. Силиконовой смазкой стоит обработать и бархотки опускающихся стекол, это позволит легче поднимать и опускать их, заодно предотвратит их примерзание. Даже если вы регулярно проходите ТО у официального дилера и в графике ТО предусмотрена смазка замков и петель дверей, все равно перед зимним сезоном выполните эти операции самостоятельно. Стоит так же смазать личинку замка, если она есть на вашей машине. На всякий случай, вдруг сядет аккумулятор или возникнут другие проблемы.

Зимой машина пачкается не только снаружи, но и изнутри. Не стоит пренебрегать установкой зимних ковриков и накладок порогов. Ведь химчистка не всегда сможет вернуть напольным коврам изначальную красоту, да и шумоизолирующие маты на полу намокают дополнительно. Лучше всего использовать оригинальные коврики с ромбическим рисунком из множеств перегородок — растаявший снег и вода равномерно распределяются по их поверхности и высыхают, не переливаясь через край. А если вы часто входите и выходите из машины, то есть еще коврики-корытца, у которых высокий край предотвратит попадание грязной жидкости на элементы салона.

Большая часть проблем водителя зимой связана даже не с низким коэффициентом сцепления а с уменьшением видимости. Начать стоит со стекол салона. Обработка их специальными салфетками уменьшит запотевание и снизит ослепление от фар встречных авто. Заодно стоит заняться своими фарами. В первую очередь стоит их отмыть, если необходимо — заменить стекла или выполнить полировку. И разумеется, настроить свет фар на стенде, так будет лучше видно дорогу и вам и встречным.

Многие забывают снимать на зиму дополнительные аэродинамические элементы, так называемые «юбки», в результате юбка теряется, а ее крепление ломается. И если в вашем городе зимой бывают сугробы, то лучше снимите всю аэродинамическую красоту, тогда не придется покупать ее по весне.

Ну вот, теперь осталось залить ароматной незамерзающей жидкости в бачок омывателя, взять с собой нескользкие перчатки и в путь.