Правительство Нидерландов пало, в результате острых разногласий, а превратить ли страну в лагерь для беженцев

Правительство Нидерландов пало, в результате острых разногласий, а превратить ли страну в лагерь для беженцев

1. Консерваторы против, либералы за. Страна расколота на две части.

Нечто похожее во всех либеральных западных странах и только в более авторитарных, типа Венгрии или Польши, с нежелательными иммигрантами расправляются достаточно лихо. То есть, это всемирный кризис западно-либеральной системы, которая не находит в себе сил, противостоять внешнему нашествию. И неужели нужно скатываться к нечто такому, что имеет место в Венгрии, чтобы понять совершенно очевидное и нужное для своей страны??? Ни одна западная страна не исключение из этого кризисного состояния.

2. Резкие споры вокруг передаче Украине кластерных бомб и зарядов, продолжаются. Англичане и Испания, а также целый ряд других стран, категорически против.

США не часть договора по ограничению кластерных зарядов, как и Россия. Потому для нас я проблем не вижу. Но у европейцев это вызывает полный шок, судя по всему.

3. Чисто философско-стратегический вопрос, который встанет или уже стоит перед правительством Байдена и любым другим правительством, что будет после или вместо него: как ведётся война в Украине? Сейчас принцип не дать Украине проиграть, но точно также не дать России проиграть. И это связано не с конкретно Байденом, а потому что у стратегов этой войны есть все законные основания полагать, что курс на крах русской армии в общем и целом, вызовет повышение градуса войны, который никто на западе не поддерживает.

В целом - запад прежде всего сам по себе, нуждается в целом ряде нужных ему реформ. По иммиграции, по границам, по выплате социальных программ, по образованию, по балансировке бюджета. И также нуждается в резком наращение своей военной программы в каждой стране и в целом вместе.

Alexander J Flint