Продукты продлевающие жизнь

Продукты продлевающие жизнь

Скромная порция морепродуктов делает жизнь длиннее в среднем на 2,2 года. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

В рамках 16-летнего исследования группой специалистов из Гарвардского университета были собраны и проанализированы данные о здоровье сердца и сосудов 3 тыс. пожилых американцев в возрасте 65 лет и старше. Параллельно социальные и медицинские службы некоторых штатов регистрировали случаи сердечных болезней и причины смерти.

Всех пожилых американцев условно разделили на две группы – "обычных американцев" и "любителей рыбы" с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови. Статистика их болезней и продолжительность жизни показала, что "любители рыбы" страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% реже. Кроме того, у них реже были зафиксированы инсульты, инфаркты и коронарная недостаточность.

- Хотя регулярное употребление рыбы признано частью здоровой диеты, связь между уровнем рыбьих жиров в крови людей пожилого возраста и смертностью раньше найти не пытались, -  говорят авторы научной работы. - Результаты нашего исследования подтвердили тот факт, что жирные кислоты для здоровья сердечно-сосудистой системы крайне важны, и что эта польза в преклонные годы добавляет несколько лет жизни.

Ученые говорят, что морепродукты не обязательно употреблять каждый день – достаточно всего двух порций жирной морской рыбы в неделю.