Кинопремия «Оскар-2016»

Кинопремия «Оскар-2016»

В воскресенье, 28 февраля, в Лос-Анджелесе пройдет 88-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар».

Всего на звание лучшего фильма по итогам 2015 года претендует восемь картин — «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «В центре внимания». Правилами «Оскара» допускается номинирование от пяти до десяти фильмов.

Победители «Оскара» будут названы в 25-и категориях. Больше всего номинаций у вестерна Алехандро Гонсалеса Инньяриту «Выживший» — двенадцать; в том числе он претендует на награды как лучший фильм, за режиссуру и лучшему актеру — где представлен Леонардо Ди Каприо, для которого это будет пятая попытка получить «Оскар». десять номинация у фантастического боевика Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости», а у «Марсинанина» Ридли Скотта есть восемь возможностей получить заветную статуэтку.

У «Оскара» есть и почетные номинации, но вручаются они на отдельном мероприятии, которое проходит в ноябре. Почетные призы за 2015 год раздавали 14 ноября 2015 года, а достались они актрисе Джине Роулендс и режиссеру Спайку Ли — который, кстати, и стал инициатором скандала по поводу «такого белого «Оскара», опубликовав провокационную запись в Instagram. А еще одну почетную награду — имени Джина Хершолта за гуманизм — получила актриса Дебби Рейнольдс.